Новости о недвижимости

Администрация СПб планирует повысить нормы площадей квартир

3 Марта 2020
В тренде квартира жилая площадь, которой не достигает даже 20 кв.м.

Правительство города планирует обеспечить каждого петербуржца 32 кв.м. жилой площади.

Сейчас на рынке новостроек тенденция на уменьшение квартиры при этом увеличена этажность дома. Это связано с тем, что население не может переплачивать за дополнительную площадь. При этом застройщикам не выгодно строить малоэтажные дома.

Рынок недвижимости чутко реагирует на экономические изменения. Уже шестой год доход населения падает, а квадратный метр, напротив, растет, поэтому квартиры в новостройках становятся все компактнее, чтобы каждый мог себе позволить приобрести жилье.

Также одной из основных причин уменьшения метража жилплощади – это то, что россияне не хотят создавать семью и заводить детей, для них первоочередным делом становится самореализация. В связи, с чем они много работают и редко бывают дома, поэтому им хватает небольшого жилья, где поместиться самый минимум.

Недавно проводилось исследование, которое показало, что с 2010 по 2019 годы средние размеры площади квартиры в новостройках составили 58,9 кв.м. В сравнении с 2000-ми размер жилья уменьшился на 22%, тогда была средняя площадь жилья 75,2 кв.м.

В мегаполисах за последние 5 лет было построено много студий, площадь которых не достигает даже 20 кв.м. Сейчас в Санкт-Петербурге актуальна квартира жилая площадь, которой  уменьшилась с 43 до 41 кв.м.

Несмотря на все изменения, петербургские власти хотят сделать обязательным 32 кв.м. на одного человека. При этом многие застройщики предлагают установить минимальный предел площади.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру