Новости о недвижимости

Около 10% московских квартир, сдаваемых в аренду имеют существенные дефекты

5 Октября 2020
Около 10% московских квартир, сдаваемых в аренду имеют существенные дефекты

Компания "Инком-Недвижимость" опубликовала исследование, согласно которому до 9% сдаваемых в аренду в Москве непригодны в качестве жилых объектов, поскольку имеют существенные строительные дефекты. Однако даже на такое жильё в сегменте эконом-класса находится достаточное количество арендаторов, готовых снимать такие квартиры со скидкой до 40%.

Кроме того, порядка 19% жилых объектов, сдаваемых в аренду в столице нуждаются в косметической реновации. При этом скидка на аренду таких квартиры не предполагается. Существует ещё несколько факторов уменьшающие стоимомть арендной платы, например в 24% квартир отсутствует мебель а в другие 30% обладают лишь сильно старомодной обстановкой.

В нынешний момент съёмщики квартир в сегменте "стандарт"становятся всё менее требовательны при поиске квартир. Сейчас на рынке аренды столичного жилья наблюдается значительно большее предложение (оно выше на 32%) нежели спрос. Но не смотря на это даже жильё с существенными дефектами может найти своего арендатора за счёт более низкой стоимости арендной платы.

Значительная часть квартир без мебели (до 50% из предлагаемых лотов) возникла за счёт того что такое жильё предлагается в только что построенных новых жилых комплексах. Так, согласно исследованиям аналитиков компании "Инком-Недвижимость" скидка на аренду не меблированного жилья доходит до 10% в секторе класса "Бизнес" а в классе "Стандарт" она поднимается до 15% и к тому же размер этой скидки не стал больше во время нынешнего кризиса. А некоторые подобные объекты жилья сдаются по обычной цене, без скидки, поскольку порядка 10–15% арендаторов ищут именно такие квартиры.

К числу таких нанимателей относятся семьи которые проводят ремонт в собственном жилье и вывозят свою мебель на период этого ремонта в арендуемое немеблированное жильё. В аналогичном положении находятся многие люди продавшие своё старое жильё и купившие квартиры в новых жилых комплексах. Они арендуют квартиры до момента окончания возведения их нового жилья и окончания ремонта в нём. Кроме того такое жилье интересует тех арендаторов, которые уже давно живут в съёмном жилье, имеют собственную мебель а своё собственную квартиру сдают в аренду, поскольку снимаемая ими квартира дешевле, либо просторнее.

В условиях нынешней пандемии существенно уменьшился процент отказов при заключении договоров на рынке аренды московской недвижимости. Это произошло из за уменьшения спроса на аренду. Владельцы жилья готовы сдать свои квартиры в аренду даже семьям с детьми и домашней живностью. Следует учесть, что стоимость аренды московской недвижимости уменьшилась лишь ненамного, хотя на это надеялись съёмщики жилья.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру