Новости о недвижимости

Где арендовать складские помещения в Санкт-Петербурге?

30 Марта 2021
Где арендовать складские помещения в Санкт-Петербурге?

У петербургских предпринимателей по прежнему крайне высок интерес к аренде качественной складской недвижимости. Число вакантных складских площадей постепенно снижается и на данный момент их количество сократилось до 2% от общего объёма предложения. Илья Князев, глава департамента промышленной недвижимости петербургского отдела Knight Frank, рассказал о том, что поскольку спрос на склады по прежнему растёт, девелоперы очень активно занимаются новыми складскими проектами.

Так, в прошлом году в северной столице было сдано 312,6 тыс. кв. м. новых складских блоков соответствующих как классу А так и классу В. Этот показатель на 70% превышает данные 2019 года. При этом итоговые цифры сдачи в строй новых складских площадей в 2020 году превысили прогнозируемые ранее значения почти вдвое. Это ещё раз подтверждает высокую степень заинтересованности строительных компаний специализирующихся на индустриальной недвижимости в работе над новыми проектами складских комплексов.

Илья подчеркнул, что в Санкт-Петербурге работают предприниматели из различных регионов страны и по этой причине в городе есть многочисленные клиенты, готовые арендовать склады площадью более 10 тыс. кв. м., что несомненно усиливает дефицит качественной складской недвижимости больших площадей. По этой причине, сегодняшний момент как никогда лучше подходит для начала работы над новыми складскими проектами.

По данным специалистов Knight Frank, общий объём складской недвижимости в РФ составил в 2020 году 29,3 млн. кв. м. При этом 54% этих площадей располагаются в Москве. Ещё 14% относятся к Петербургу и ЛО, а оставшиеся 32% на другие районы страны.

Всего же в России в прошлом году было сдано в эксплуатацию 1,8 млн кв. м. складских комплексов: 837 тыс. кв. м. (45% из них) расположены в Москве, 312 тыс. кв. м. (17%) в северной столице и оставшиеся 745 тыс. кв. м. (38%) в других частях страны.

В прошлом году эксперты наблюдали существенные изменения в распределении по регионам России новых складских проектов. Ранее до 56% всех складских комплексов располагалось в столице, а в 2020 году эти московские данные понизились на 12%, а доля складских проектов в Петербурге выросла на 6%, также на 6% выросли эти показатели и в других регионах страны. Все эти цифры явно указывают на то что наметились устойчивые тенденции на рост процента складской недвижимости в регионах страны.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру