Новости о недвижимости

Площадь участков земли, находящихся в частной собственности у жителей России уменьшилась на 1 млн га

23 Декабря 2020
Площадь участков земли, находящихся в частной собственности у жителей России уменьшилась на 1 млн га

Площадь земель находящихся в частной собственности снизилась в результате перераспределения прав собственности между владельцами. Росреестр опубликовал отчёт, согласно которому в прошедшем году произошло уменьшение суммарной площади участков земли, находящихся в частной собственности у жителей России. Площадь таких участков сократилась до 6,5% от объёма земельного фонда РФ или до 111,1 млн га

.

По данным отчёта наибольшее уменьшение площади таких участков произошло в Челябинской и Липецкой областях, (на 110,9 и 51,4 тыс. га соответственно), в Ставрополье и на Алтае (на 57,5 и 55,4 тыс. га) и в Саратовской области (- 7,5 тыс. га). Всего же уменьшение площади частных участков было отмечено в 55 регионах России.

Уменьшение доли земель находящихся в частной собственности было вызвано перераспределением прав на участки. Часть участков земли, находившихся ранее в статусе аренды были выкуплены юридическими лицами. Эти участки переходили в общую собственность уставного капитала сельхозпредприятий, либо прежние владельцы продавали свои доли в общей собственности сельскохозяйственных земель.

Общее увеличение площади земель входящих в муниципальную и государственную собственность в прошлом году составило порядка 7,5 тыс. га, а собственность юридических лиц выросла на 896,7 тыс. га. Таким образом суммарная площадь земли находящейся в госсобственности к 1-му января нынешнего года составляет 92,2% от всего размера земельного фонда РФ и равняется 1,6 млрд га, а площадь участков находящихся в собственности юридических лиц составила 1,3% от размера земельного фонда, что равняется 21,9 млн га.

Есть ряд регионов РФ, где участок земли можно получить и вовсе бесплатно. Это возможно благодаря программам способствующим развитию строительства и сельского хозяйства. Кроме того в наличии наблюдаются ряд программ, дающих возможность получения земельных участков не в дар, но по ценам, которые существенно отличаются от рыночных цен, к примеру на аукционах такие участки можно выкупить по существенно более низким ценам.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру