Новости о недвижимости

Что лучше: первичный рынок или вторичный?

18 Сентября 2018
Что лучше: первичный рынок или вторичный?

Ходят слухи о том, что цены на первичный и вторичный рынок могут сравняться в преддверии полной отмены долевки.
Сегодня первичка в какой-то степени привлекает внимание покупателей по сравнению с вторичным рынком благодаря деятельности и работе маркетологов, но так или иначе потребность покупателя является определяющим фактором. Цена является одной из основных причин, которые влияют на принятие решения о покупке квартиры.

При изучении динамики продаж квартир в новостройках можно увидеть, что в первый год продажи идут более активно, так как цены на квартиры в это время ниже. Этот фактор является большим преимуществом первичного рынка перед вторичным. Однако, из-за финансовых проблем клиент может выбрать готовое жилье, так как не каждый человек будет способен выплачивать одновременно ипотеку и съемное жилье, а в случае с первичкой квартиру в новостройке иногда приходится ждать по 2-3 года.

Сейчас многие ожидают, как именно изменится ситуация на первичном рынке в дальнейшем, когда произойдет отмена долевого строительства. Очевидно, что первичный рынок будет иметь место, но будут изменены требования при приобретении. Все изменения и новшества будут вводиться постепенно, так как большинство застройщиков пока не готовы к резким переменам.

Изменения в ФЗ-214 летом этого года подтвердили, что рынок достаточно устойчив. Были прогнозы по поводу увеличения цен на 10-30 %, однако этого не случилось. Стоит помнить, что изменения в законе были созданы для решения проблемы обманутых дольщиков.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру