Новости о недвижимости

Что необходимо знать при покупки дачи

17 Апреля 2018
Что необходимо знать при покупки дачи

Пришла весна, а это значит, что на рынке загородной недвижимости грядут изменения, ведь начинается дачный сезон. Если вы решили приобрести дачу, то самое благоприятное время для покупки — это ранняя весна. У вас будет достаточно времени, чтобы оценить все плюсы и минусы участка, заключить сделку и оформить все документы, пока собственники не сдали дачу на лето.

Как только вы выбрали дачу, то самым первым делом необходимо проверить документы собственности на участок и построенный дом. Необходимо сделать запрос на выписку из ЕГРН, подтверждающие права собственности на участок с домом.

Также необходимо удостовериться, что нет наследников или третьих лиц на эту дачу. Если сделка проходит по доверенности, то необходимо проверить ее подлинность.

Далее вам потребуется садовая книга, она подтверждает, что собственник дачи состоит в садоводческом товариществе. Но, если у продавца имеется только садовая книга, ему необходимо приватизировать дачу перед сделкой.

Следующим шагом будет проверка на межевание. Так как если участок был образован до 2000 года, тогда еще не было единой системы кадастрового учета, то участок может не иметь установленных границ, так как межевание не проводилось и его необходимо сделать. Но если он отмечен, у него есть границы, то все в порядке.

Специалисты рынка загородной недвижимости советуют выбирать дачу во время весенних паводков, тем самым это дает возможность оценить дорогу и насколько сложно добраться до участка. Также вы увидите где вода застаивается, как быстро уходит с участка.

Также и сам дом осматривать в ненастную погоду. Вы сразу заметите слабые места и как отапливается сам дом, как быстро он прогревается.
Ну и в заключение, встретится с председателем и бухгалтером СНТ для того, чтобы узнать про долги, размер взносов, особенностях оплаты и на что вообще идут деньги.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру