Новости о недвижимости

Договор Дарения и Договор Мены, специфика

13 Марта 2018
Договор Дарения и Договор Мены, специфика

Сделки по договору Дарения и договору Мены (обмена) являются юридическим переходом права собственности на недвижимость, но каждая из сделок имеет разную специфику. Дарение и Мена являются гражданско – правовыми сделками согласно 153 статье Гражданского кодекса Российской Федерации. Данные договора требуют от двух сторон свободного волеизъявления в заключении. Основа договора Дарения — это безвозмездность, то есть передача недвижимости осуществляется бесплатно и не подразумевает ответного предоставления недвижимости. Основой договора Мены является наоборот возмездность.

Обмен (Мена) известен истории развития цивилизации еще до появления денег, когда люди обменивались между собой благами равноценными или неравноценными. Есть позиция обоснованная тем что договор Мены – это подвид договора купли-продажи, так как сама сделка не исключает взаиморасчет между сторонами с привлечением денежных средств.

Обмен квартир в Спб не является распространенной сделкой, но все же граждане к ней прибегают, обмен квартир в Спб можно произвести не только на вторичном рынке, где к обмену предлагается недвижимость на вторичном рынке и обменивается на аналогичную, обмен может произойти между первичным и вторичным рынком соответственно. Обмен недвижимого имущества требует равноценности, в случае не равноценного обмена, согласованного между сторонами, сторона чье имущество оценивается ниже стоимости на обмениваемое, обязуется компенсировать второй стороне финансовую разницу. Обращения в суд для отмены договора Дарения либо договора Мены являются бесперспективными на начальном этапе, позитивную практику показывают обращения от органов власти, к сведению чаще всего это Федеральная Налоговая Служба.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру