Новости о недвижимости

Высотный отель вместо Дома советов в Калининграде

9 Июня 2021
Высотный отель вместо Дома советов в Калининграде

Петербургскими архитекторами бюро "Студия 44" предложена идея создать на месте калининградского Дома советов гостиницу, чья высота будет превышать 100 метров. А прилегающая к гостинице площадь можно будет застроить офисными пространствами а также апартаментами для гостей и жителей Калининграда.

8 июня нынешнего года Никита Явейн, основатель и руководитель "Студии 44" рассказал о концепции проекта реновации данного здания и прилегающих к нему территорий.

Никита подчеркнул, что здание недостроенного Дома советов невозможно приспособить ни под какие нужды, а территория вокруг него по сути дела превратилась в громадную автомобильную парковку.

По мнению Никиты, невозможно даже вообразить, под какие цели можно использовать нынешний Дворец советов, если не разобрать и перестроить его полностью: внутри здания очень странная планировка с обилием мелких кабинетов, а лестницы, лифты и коридоры Дворца не стандартизированы. Внутренние пространства Дворца невозможно изменить без изменений самой геометрии здания, а это является невероятно сложной задачей.

Новый проект получил название "супергород", поскольку на сравнительно небольшой территории планируется возведение комплекса многоуровневых зданий через который будут проходить небольшие улицы, а сам комплекс должен будет иметь несколько "средневековый" силуэт. По планам авторов проекта, в самом крупном здании комплекса будут располагаться представители чиновничьего корпуса. Переезд регионального правительства Калининградской области из разбросанных ныне по всему городу зданий в единый новый комплекс уже получил одобрение губернатора.

Кроме того, в здании будут открыты офисные пространства, МФЦ и музейный комплекс а на нижних уровнях будут располагаться торговые площади, рестораны и кафе.

Несомненно, что Дом советов стал одним из самых противоречивых символов Калининграда. Здание за многие годы неоднократно меняло своих владельцев. На сегодняшний правами собственности на него обладает правительство Калининградской области. Дом советов получил своё название по причине того, что первоначально в нём планировалось размещение обкома КПСС Калининградской области. Строительство здания было начато в 1970 году, а ввод его в строй был запланирован на 1988 год, но так и не состоялся.

Ещё в прошлом году Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, предложил снести Дом советов. Работы по сносу здания и реконструкции прилегающих территорий предполагается проводить силами строительного холдинга "Мегаполис и партнёры", а размер инвестиций в проект оценивается в 10 млрд рублей.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру