Новости о недвижимости

Число выданных кредитов по льготной ипотеке вывело Санкт-Петербург на первое место по стране

15 Октября 2020
Число выданных кредитов по льготной ипотеке вывело Санкт-Петербург на первое место по стране

К началу октября Северная столица вчетверо обошла Москву по количеству льготных ипотечных сделок.

Росреестр опубликовал данные, согласно которым в период с мая по сентябрь в Петербурге зафиксировано заключение 11,9 тыс льготных ипотечных договоров под 6,5% что вывело наш город на первое место среди других городов России.

Показатели Петербурга по льготной ипотеке почти в четверо выше чем в Москве, и составляют около 14% от общего количества аналогичных ипотечных сделок по всей России. В то же время в Москве зафиксирована выдача лишь 3,2 тыс. льготных ипотечных кредитов. Таким образом столица оказалась лишь на седьмом месте по этим показателям в сравнении с другими регионами России.

Льготная ипотека в Санкт-Петербурге завоевала такую популярность, что наш город обогнал даже многие федеральные регионы. Так, на первое место среди федеральных округов вышел как раз Северо-Западный округ (а Санкт-Петербург находится как раз там), в этом округе зафиксировано 18,9 тыс. сделок. Второе место по количеству льготных ипотечных сделок занимает Центральный федеральный округ, где зафиксировано 14,9 тыс. договоров, а третье место занимает Южный федеральный округ: 14,4 тыс. сделок.

К концу лета и началу осени среднее количество льготных ипотечных сделок составило 20 тыс. ежемесячно. А общее количество таких сделок по России с мая, с начала действия льготной ипотечной программы составило 86,7 тыс.

Общее количество ипотечных сделок по регионам отображает нижеприведённая таблица:

Санкт-Петербург 11,9 тыс. сделок
Ростовская область 6,6 тыс. сделок
Краснодарский край ( 5,5 тыс сделок
Ленинградская область 3,5 тыс сделок
Воронежская область 3,5 тыс сделок
Татарстан 3,5 тыс сделок

С 14 октября было принято решение о продлении льготной ипотечной программы до 1-го июля следующего года. Первоначально же предполагалось, что программа должна была закончится 1-го ноября этого года.

Данная программа оказалась в ряду самых удачных мер по предотвращению кризиса. Так, согласно статистике, опубликованной правительством было выдано порядка 220 тыс. кредитов а их общая сумма составила 630 млрд. руб. На сегодняшний день до 90% всех ипотечных сделок на покупку жилья в новых домах приходится как раз на эту льготную программу.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру