Новости о недвижимости

Общая площадь жилья, построенного с использованием эскроу-счетов достигла 50 млн кв. м

15 Марта 2021
Общая площадь жилья, построенного с использованием эскроу-счетов достигла 50 млн кв. м

К концу зимы этого года в России было сдано в эксплуатацию более 50 млн кв. м. жилья построенного с привлечением эскроу счетов. В отчёте, составленном экспертами ДОМ.РФ говорится о том, что на сегодняшний день уже больше половины всех многоквартирных домов строится по новым правилам, обязующим использование эскроу.

Виталий Мутко, глава ДОМ.РФ пояснил, что за последние пару лет в секторе жилого строительства России произошли действительно тектонические изменения, в частности переход на схемы финансирования строительства по технологиям эскроу, благодаря которым риски покупателей жилья сводятся к минимуму. Благодаря новым регламентам, девелоперы могут теперь работать по прозрачным и надёжным схемам проектного финансирования. Более того эти новые правила делают практически невозможным любые варианты махинаций с деньгами дольщиков. На сегодняшний день возник уже по сути новый формат работы банков, занимающихся кредитованием строительства, а сами размеры таких кредитов уже достигли отметки в 3 трлн руб.

Проведённая реформа, предписывающая новые правила долевого участия в строительстве дала возможность девелоперам получать кредиты от банков ещё на самой начальной фазе работы над проектом: в момент подбора участка под застройку. Этот факт позволяет снизить затраты на первых фазах строительства и уменьшает время, необходимое для старта строительных работ. Эти новые регламенты дают застройщикам возможность значительно увеличить объёмы сдаваемого в эксплуатацию жилья в период резкого роста спроса на квартиры вызванного работой программы льготного ипотечного кредитования.

По данным статистики, начиная с середины 2020 года общая площадь новых проектов многоквартирного строительства выросла наполовину в сравнении с предыдущим годом. К концу зимы 2021 года дан старт работ строительству 2,6 млн кв. м нового жилья, что на 55% превышает показатели предыдущего периода.

Напомним, что счета экскроу это особенные счета открываемые банками для финансирования строительства, которые дают полную гарантию того что средства положенные на эти счета дольщиками будут в сохранности. Снять деньги с таких счетов девелопер может только после полного выполнения всех своих обязательств перед участниками долевого строительства, словом только после того, как жильё будет сдано в эксплуатацию.

Специалисты наш.дом.рф оценивают суммарный объём строящегося жилья в России в 91,3–91,9 млн кв. м.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру