Новости о недвижимости

Госдума предложила законодательную инициативу о старте льготной ипотечной программы под 5% в год

8 Марта 2022
Госдума предложила законодательную инициативу о старте льготной ипотечной программы под 5% в год

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев рассказал журналистам «Известий» о том, что предполагается запуск специальной льготной ипотечной программы для массовых новостроек под 5% годовых.

Новая законодательная инициатива предполагает, что Центробанк РФ начнёт выдачу банкам займы со ставкой не более чем 2% годовых под залог высоконадежных ипотечных портфелей. Банкам будет предоставлена возможность устанавливать наценку до 3% в год.

Ипотечные кредиты будут выдаваться на приобретение первичного жилья массового сегмента где цена квадратного метра не превышает цены, установленной Минстроем. Аналитики ведомства подсчитали, что средняя стоимость квадратного метра в России в среднем будет составлять в первой половине нынешнего года порядка 70,6 тыс. рублей. В Москве стоимость квадрата будет составлять около 265,8 тыс. рублей, в Подмосковье эта сумма должна составлять 108,5 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге она будет достигать 163 тыс. рублей.

В самые ближайшие дни члены думского комитета отправят данную инициативу вице-премьеру Марату Хуснуллину.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру