Новости о недвижимости

Граждане России смогут самостоятельно продавать жильё купленное по ипотечным кредитам

8 Декабря 2020
Граждане России смогут самостоятельно продавать жильё купленное по ипотечным кредитам

Вице спикер парламента Ирина Яровая вынесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, согласно которому жители России получат возможность самостоятельно выставлять на продажу имущество, отданное в залог банкам, в том числе и жилые объекты приобретённые по ипотеке. Этот законопроект будет сегодня рассмотрен Госдумой.

По действующим на сегодняшний день законам, россияне могут продавать имущество заложенное в банке только через аукционы и открытые торги. Такие торги вынуждают должников нести дополнительные издержки связанные с оплатой услуг организаторов этих аукционов и эта плата составляет 3% от стоимости имущества. Кроме того порою возникает потребность в оплате дополнительных расходов, например 7% от стоимости жилья необходимо оплатить оценщику.

Нынешнее законодательство не даёт гражданам возможности самостоятельного поиска покупателя жилья, чтобы быстро погасить долги. В пояснительной записке к законопроекту говориться о том, что новая законодательная инициатива сможет облегчить процесс исполнения банковских долговых обязательств и тем самым помочь гражданам в защите их прав.

Принятие нового закона даст людям возможность самостоятельного поиска покупателей, готовых купить квартиру по той цене, которая давала бы возможность быстрой выплаты задолженностей перед банком. Период в течении которого жильё можно будет выставлять на продажу составит 6 месяцев с того срока, когда собственник жилья отданного в залог подаст просьбу о том что он согласен самостоятельно заниматься продажей жилого объекта. В пояснительной записке к законопроекту уточняется также, что в том случае, если в течении полугода так и не получиться продать жильё, то взыскание долгов будет проводиться по старой процедуре.

Первые слушания нового законопроекта Госдумой начались ещё осенью прошлого года. А в середине осени этого года данный законопроект был поддержан правительством РФ.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру