Новости о недвижимости

Изменения на рынке вторичной недвижимости под влиянием коронавирусной инфекции

15 Апреля 2020
Изменения на рынке вторичной недвижимости под влиянием коронавирусной инфекции

Обесценивание рубля и сильное падение цен на нефть, в купе с пандемией безусловно отразятся на рынке, в том числе и вторичной недвижимости. Аналитики предполагают потерю прироста цены квадратного метра, который он приобрел за последние 1-2 года. Большое влияние на это окажет ожидающаяся реформа долевого строительства и снижение ставок по ипотеке. Период коррекции вторичного рынка будет длительным, но можно ожидать постепенное падение до уровней 2018 года. Можно ожидать отток клиентов на рынок первичного жилья и из-за “президентской” ипотеки.

Интерес к вторичному рынку не упал, но количество сделок сократилось. Многие стали пользоваться онлайн ресурсами для обсуждения деталей и осмотра жилья, веб-конференции, трансляции и т.д. В сложившейся ситуации вполне можно ожидать оттока клиентов на онлайн сервисы.

На фоне спавшего количества заключенных сделок и пунктов, указанных ранее, можно ожидать неохотного, но всё-таки вынужденного падения цен от частных клиентов.
Аналитики считают, что вторичный рынок уже готов снижать цены, по их оценке, около 17% продавцов.

С другой стороны, некоторые аналитики считают что покупатели могут переориентироваться на вторичный рынок, из за опасений задержек в строительстве, к вторичному жилью в этом плане нет претензий, особенно учитывая что сейчас на рынке “вторички” все еще более менее стабильно.

В целом, аналитики рынка пока не заметили смещения в какую либо из сторон, пока все так же основной популярностью пользуются квартиры небольшого метража, даже в плохом состоянии, а на дорогие же квартиры, спрос сейчас минимальный. Покупатели ждут падения цен, и многие кто собирался приобрести квартиру до кризиса, продолжают ее искать и сейчас, так как и запасы и потребность остались. Сделки замедлились, но не прекратились, квартирный вопрос людям все также нужно решать.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру