Новости о недвижимости

Как кризис смог уменьшить квадратные метры для коммерческих помещений

27 Декабря 2017
Как кризис смог уменьшить квадратные метры для коммерческих помещений

В Санкт-Петербурге городе специалисты считают антирекорды по итогу третьего года санкций. В отличие от рынка жилой недвижимости, коммерческая недвижимость вообще не смогла похвастать ни единым крупным объектом. Покупка коммерческой недвижимости упала вдвое, практически на пятьдесят пять процентов (двести сорок одна тысяча квадратных метров). Этот год стал запоминающимся на рынке коммерческой недвижимости тем, что ни один крупный торговый центр не был сдан. Коммерческая недвижимость в офисном сегменте так же показывает плохие результаты, самих офисных помещений мало, а аренда на них растет, уменьшение офисных помещений на рынке недвижимости составляет до ста семидесяти четырех тысяч квадратных метров, по оценкам специалистов такой результат мог быть минимум за пять лет. В нашем городе достаточно мало крупных бизнес участников, высокой активностью коммерческая недвижимость похвастаться не может, риски для новых участников большие, такие как: постоянные изменения и поправки в законах, выборы президента и валютные «скачки».
Отличился рынок жилой недвижимости, показатели специалистов более чем впечатляющие, но большую роль тут сыграл рынок ипотеки и снижение ставок. На данный момент в Санкт-Петербурге на продажу выставлено около четырех с половиной миллионов квадратных метров жилья, статистики указывают на рост продаж почти на пятнадцать процентов. Первые полгода не подавали надежд, продажи падали на сорок процентов, потенциальные покупатели «оттягивали» покупку квартир на неопределенные сроки, но в сентябре ситуация изменилась в лучшую сторону, благодаря снижению ставок по ипотеке начался рост объемов продаж. Рынок апартаментов как альтернатива рынку жилой недвижимости так же показала рост в спросе и предложению.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру