Новости о недвижимости

Какие изменения произошли на столичном рынке первичного жилья?

26 Июля 2021
Какие изменения произошли на столичном рынке первичного жилья?

Аналитики девелоперской компании «А101» подготовили отчёт, в котором они исследовали как программа льготного ипотечного кредитования повлияла на рынок новостроек новой Москвы. В тот период пока программа льготного ипотечного кредитования действовала в своём прежнем формате общие темпы продаж новых квартир в новой Москве выросли в 2,2 раза, а средняя стоимость квадратного метра поднялась до 198 тысяч рублей или на 41%.

По словам Дмитрия Цветова, главы направления развития «А101», в течении года, пока действовала программа, объём сделок с привлечением ипотеки увеличился с 69% до 75%, то есть на 6%. Одновременно с этим срок погашения ипотечного кредита увеличился с 17,5 до 20,8 лет, или на 19%.

Одновременно с этим средняя стоимость сделки по покупке жилья выросла с 7,3 до 9,6 миллиона рублей, или на 30%. Этот факт легко объясним резким увеличением спроса на компактное жильё, на 1-комнатные квартиры и студии. Средняя площадь покупаемого жилья уменьшилась с 50 до 46 квадратных метров.

Благодаря действию программы льготной ипотеки сильно вырос спрос на жильё небольшой площади со стороны тех покупателей, которые не могли прежде без государственной поддержки решить свой квартирный вопрос. Кроме того программа привлекла на первичный рынок инвесторов, которые приобретали жильё для их последующей сдачи в аренду.

В релизе отмечается, что структура спроса на первичное жильё в период действия льготной ипотеки менялась для квартир бизнес- и комфорт-классов изменялась по разному. Если говорить о квартирах класса комфорт, то в этом сегменте рынка выросли объёмы продаж небольших студий, с 14% до 21%, а вот доля покупок 2-комнатных квартир наоборот уменьшилась с 39% до 33%. Если же рассматривать жильё бизнес-класса, то стало продаваться больше 2-комнатного жилья их доля в объёмах продаж выросла с 29% до 41%, а компактные студии бизнес-класса стали покупать на 5% реже. Кроме того стали покупать существенно больше квартир бизнес-класса с чистовой отделкой.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру