Новости о недвижимости

Какое московское жильё пользуется наибольшим спросом у арендаторов?

3 Марта 2021
Какое московское жильё пользуется наибольшим спросом у арендаторов?

В ситуации когда уровень предложения на 30% выше спроса, проще всего сдать в аренду однокомнатную квартиру с разумной арендной ставкой, а владельцам жилья сдаваемого в аренду приходится вести себя менее требовательно к потенциальным арендаторам.

Аналитики «Авито Недвижимости» утверждают, что среднее время необходимое для поиска жильцов в московскую квартиру предназначенную для аренды составило неделю и при этом быстрее всего заселялись однушки.

По данным экспертов, в прошлом году, однокомнатные столичные квартиры находили своих арендаторов всего лишь за 4-5 дней, а студии можно было рассчитывать сдать в аренду за 6 дней. А вот хозяева больших квартир, количество комнат в которых превышало четыре, находили арендаторов в среднем не быстрее чем через три недели.

По данным аналитиков, в прошлом году количество договоров аренды московских однушек составило более половины от общего количества арендованных квартир. Таким образом, начиная с 2019 года спрос на однокомнатное жильё стал максимальным в сравнении со спросом на все другие варианты жилья, сдаваемого в аренду и вырос на 40%. При этом средняя цена аренды однокомнатных московских квартир уменьшилась до уровня в 32 тыс. руб., став таким образом меньше на 3%.

Аналитики «Авито» опубликовали статистику, согласно данным которой быстрее всего можно было сдать в аренду жильё в Восточном, Северном, Северо-Восточном и Южном и административных округах. А дольше всего искать арендаторов приходилось в Центральном административном округе.

Руслан Закирьянов, глава отдела аренды «Авито Недвижимость», рассказал о том, что среднее время, необходимое для поисков арендаторов увеличилось по сравнению с 2019 годрм на 2 дня и составило в среднем неделю. Около четверти всех московских квартир которые были сданы в аренду быстрее всего экспонировались на портале 2 дня и даже меньше.

Агенты «Азбуки жилья» также отмечают тот факт, что среднее время поиска арендаторов выросло. Роман Бабичев, глава отдела аренды АН «Азбука жилья» отметил, что ещё пару лет тому назад ликвидные лоты московской аренды уходили за день-два. На сегодняшний день самый непопулярный тип арендных квартир сейчас это жильё без ремонта в отдалённых районах Москвы. К числу районов в которых сложнее всего сдать квартиру в аренду относятся Гольяново, Бирюлево и Капотня.

Роману вторит и Оксана Полякова, замдиректора отдела аренды «Инком-Недвижимость», по мнению которой наименее ликвидны сейчас квартиры с завышенной арендой. Такие квартиры с переоценкой стоимости аренды и где их хозяева ограничивает жильцов в их свободе распоряжения арендуемого жилья могут ожидать своего арендатора и по нескольку месяцев. Одновременно с этим конкурентоспособные квартиры выставленные для сдачи в аренду могут уйти и за 1-2 дня.

Эксперты АН «Миэль» также отмечают, что среднее время экспозиции столичного жилья ждущего арендаторов увеличивается. Управляющая агентства, Мария Жукова поведала о том, что несмотря на изменившиеся условия на арендном рынке, значительная часть владельцев квартир не хотят понижать стоимость аренды и идти навстречу пожеланиям арендаторов. А ведь в случае, если квартиру действительно нужно сдать в аренду, необходимо принимать во внимание все варианты клиентов, в том числе иногородних и арендаторов с домашними животными и детьми.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру