Новости о недвижимости

По прогнозам Knight Frank цена столичного элитного жилья будет расти

15 Декабря 2020
По прогнозам Knight Frank цена столичного элитного жилья будет расти

Аналитики АН Knight Frank полагают, что в 2021 году цены на московское жильё премиум класса вырастут на 5-6%. По показателям роста цен на элитное жильё Москва может выйти на первое место в мире. Компания Knight Frank опубликовала исследование Prime Global Forecast 2021 в котором исследуется динамика цен на жильё в будущем годе. По данным прогнозов наибольшее подорожание элитной недвижимости будет наблюдаться в в Москве, Кейптауне и Шанхае. А сильное удешевление цен на жильё премиум класса возможно в Дубае и Буэнос-Айресе (-2% и – 8% соответственно). Этот прогноз ежегодно составляется для 23-х стран мира..

Ольга Широкова, занимающая пост главы отдела аналитики и консалтинга Knight Frank отметила, что повышение стоимости столичного жилья премиум-класса будет обусловлено изменениями структуры рынков недвижимости, ростом себестоимости строительства и ростом уровня строительной готовности объектов элитного жилья..

По прогнозам аналитиков компании в 2021 году средняя цена на элитное жильё в 20 из 23 городов мира останется на той же отметке что была и в прошлом году, либо вырастет на 2%..

В прошлом году общемировое увеличение цен на жильё премиум-класса составило порядка 1,1%, и этот показатель оказался самым низким за последние 10 лет. Эксперты Knight Frank полагают, что факт низкого прироста цен на элитное жильё в прошлом году был вызван торговым противостоянием Америки и Китая, долгие переговоры по Brexit а также протестами в Гонконге. .

А в нынешнем году, по данным октября, прирост цен на элитное жильё наблюдался на уровне около 1,6%. По мнению экспертов, главным базисом стабильности цен на рынках недвижимости стали меры, предпринятые Центробанком и правительством, направленные на преодоление кризиса..

Марина Шалаева, глава отдела частных инвестиций и зарубежной недвижимости Knight Frank полагает, что основными факторами способствующими увеличению цен на жильё премиум класса во всём мире в следующем году станут преобладание спроса над предложением в некоторых городах мира, а также сильное увеличение внутреннего спроса. Эксперт выссказала мнение, что дальнейшие тренды развития рынка элитной недвижимости будут формироваться под воздействием изменений в налогообложении, динамике валютных курсов а также изменениях в фисальных стимулах, как то: понижение процентных ставок, предоставление ипотечных каникул. Кроме того, Марина высказала мнение, что нынешний мировой коронавирусный кризис и то какую реакцию на него показали правительства различных стран а также глобальные показатели состояния мировых рынков стали наиболее значимыми факторами, влияющими на риски покупки элитного жилья..

По мнению экспертов, в будущем году возможно разделение рынков элитного жилья на 3 группы. Города, в которых предвидится возвращение цен на жильё к прежнему уровню войдут в первую группу. Это, Нью-Йорк, Париж, Берлин, Сидней, Лондон и Мадрид.

Города, в которых нынешний кризис не сильно повлиял на стоимость элитного жилья составят вторую группу. Речь идёт о тех городах, где увеличение цен на недвижимость было незначительным или осталось на прежнем уровне. К этой группе относятся к примеру Буэнос-Айрес и Шанхай. Также к этой группе можно отнести те рынки недвижимости, где цены начали увеличиваться ещё до локдауна и где вероятно рост цен не будет уменьшаться и дальше, благодаря большим объёмам инвестиций, вкладываемых в развитие городской инфраструктуры. Такая ситуация наблюдается к примеру в Лиссабоне.

Третья группа состоит из городов, в которых их жители в нынешнем году предпочли заняться улучшением положения со своим жильём. Речь идёт о увеличении площади квартир, территории участков и так далее. Эта картина хорошо заметна на рынках недвижимости таких городов, как Лос-Анджелес, Женева, Ванкувер, Окленд, и Майами. По мнению аналитиков, увеличение цен на жильё премиум-класса в этих мегаполисах в следующем году будет составлять 3-4%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру