Новости о недвижимости

Квартира по наследству.

9 Апреля 2018
Квартира по наследству.

Одинокий пенсионер, в собственности которого находится недвижимость, всегда становится центром внимания родных, соседей или знакомых людей. Такой нездоровый интерес естественно только из-за наследства. Очень часто вопрос наследства делает родных людей врагами друг другу, а квартира, полученная в наследство – неликвидным объектом.

«Пенсионерские квартиры»

Нотариус, адвокат, юрист- первые лица в войне наследников, однако цели игроков разняться, одни хотят сдвинуть других претендентов, другие – заработать.

Основные источники конфликта – статьи 256 и 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. 256- подразумевает общее имущество для супружеской пары, 1149- круг наследников по закону. Если наследники изучали бы данные статьи внимательно, то и конфликтов было бы меньше, а криминальных историй тем более.

Слушая закон или читая завещание?

Завещать своё имущество можно любому лицу, артисту, а также благотворительным фондам. Кроме круга обязательных наследников – те, кто имеет обязательную долю в наследовании и завещание на категорию этих лиц не влияет. А это:

1) Несовершеннолетние, нетрудоспособные родители, супруг(а), дети, лица, находящиеся на иждивении наследодателя.

Закон дает гарантию, что они получат то, что и должны были даже при отсутствии завещания.

Одинокий пенсионер и молодая жена

В наше время распространена ситуация браков «любви все возрасты покорны», в котором немолодой одинокий пенсионер, завещал всё имущество любимому ребенку и внукам, по печальным обстоятельствам завещание вступает в силу. Следовательно, все претендующие лица приходят к нотариусу что бы открыть дело о наследстве. Вдруг появляется молодая жена, с которой пенсионер заключил брак за пару лет до печальных обстоятельств, жена стала вдовой, и имеет право на четверть всего имущества по закону.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру