Новости о недвижимости

Граждане России проявляют повышенный интерес к малогабаритному жилью

10 Декабря 2020
Граждане России проявляют повышенный интерес к малогабаритному жилью

Эксперты «Авито-Недвижимость» опубликовали исследование, в котором говорится о том, что на российском рынке вторички резко (на 47%) увеличился спрос на жильё суммарная площадь которого составляет менее 30 кв. м.

Такие небольшие квартиры пользуются особой популярностью у молодых людей, только что вступивших в брак, и они рассматривают такую покупку недвижимости как своё первое жильё. В нынешних сложных условиях экономического кризиса а также в результате запуска программы льготной ипотеки спрос на малогабаритное жильё резко вырос. Наиболее ликвидные варианты моментально раскупаются и это связано в частности и с тем, что предложение на рынке первичного жилья уменьшилось на фоне повышенного спроса на 5% по сравнению с прошлым годом.

Вскоре после того как вырос спрос на малогабаритное жильё, выросли и цены на него. Так, средняя цена на такие квартиры на рынке вторички составила 1,5 млн руб., что на 7,2% выше цен прошлого года. Особенно заметен рост цен в крупных городах России. Так, цены заметно выросли в Тюмени, Сочи и Нижнем Новгороде (+20%, +19% и +15% соответственно). Удивительно, но в Москве цены на такое жильё наоборот снизились. Столичные цены на малогабаритки упали на 3,1% по сравнению с прошлым годом.

Более чем 23 % покупателей ищут себе жильё с плошадью менее 30 кв. м. , такие данные озвучили эксперты АН «Этажи». Это агентство недвижимости работает в 150 городах России. В сравнении с прошедшим годом общая доля покупок малогабаритной недвижимости увеличилась на 2,6%, отметили аналитики агентства. Ильдар Хусаинов, глава «Этажей», отметил что увеличение спроса на такую недвижимость обусловлено не только общим увеличением цен на недвижимость. Квартиры малых площадей очень привлекательны для частных инвестиций, поскольку они не столь дороги а их стоимость постоянно увеличивается.

Аналитики «Авито» утверждают, что общая доля предложения по продаже малогабаритных квартир на вторичном рынке жилья по России составляет 10,6%, а в отдельных городах этот процент даже существенно выше. Так, в столице до 25% всего вторичного рынка представляет малогабаритное жильё. Московские риэлторы быстро осваивают новый сегмент рынка, объём предложения малогабаритных квартир увеличился на 15% по сравнению с прошедшим годом.

Общий объём малогабаритного жилья на рынке вторички наиболее заметен в Томске, Сочи и Санкт-Петербурге, где прирост составил 21%, 20,6% и 17,1% соответственно. Наиболее дорогие цены на малогабаритные объекты жилья наблюдаются в Москве и Петербурге, где их цена составляет от 3,3 до 3,4 млн руб. А наиболее низкие цены на квартиры площадью до 30 кв. м. зафиксированы в Саратове и Ульяновске.

Эксперты компании агентства «Национальные кредитные рейтинги» отметили, что на фоне общего экономического кризиса этого года, вызванного пандемией был зафиксирован своеобразный рекорд уровня спроса на квартиры суммарной площадью до 45 кв. м на российском рынке первичного жилья. По прогнозам аналитиков агентства к 2025–2026 годам общий процент сделок по купле-продаже однокомнатного жилья малой площади может дойти до 60%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру