Новости о недвижимости

Кто из жителей Москвы сдаёт на лето своё единственное жильё?

10 Июня 2021
Кто из жителей Москвы сдаёт на лето своё единственное жильё?

Исследование, проведённое специалистами «Инком-Недвижимость», показало, что до 55% из тех жителей Москвы, которые сдают на лето своё единственное жильё это пенсионеры.

Около 17% из тех кто сдаёт квартиры в летнюю аренду это так называемые "альтернативщики". Это люди, которые сдают своё собственное жильё на лето а сами на этот период живут в более дешёвых съёмных квартирах, либо даже переезжают на этот период в пригороды Москвы. Ещё 15% арендодателей это безработные, которые сдают своё жильё в аренду а сами живут на эти деньги. Сами же они живут например у родственников или друзей. До 13% от тех кто сдаёт своё жильё на лето в аренду это семьи с детьми, которые уезжают на лето за город.

Специалисты АН «Азбука жилья» также подтвердили, что около 50% арендодателей летом это пенсионеры. Зачастую эта категория граждан сдаёт свои квартиры не только на летний сезон а на более длительное время, а сами переселяются на этот период на дачи.

До 8% всех предложений на рынке аренды жилья это как раз "Каникулярное" жильё, рассказали специалисты «Инком-Недвижимости». И эти цифры остаются неизменными вот уже на протяжении 3-х лет.

Риэлторы говорят от том, что в случае, если квартира сдаётся в аренду лишь на летние месяц или два, стоимость такой аренды становится приблизительно на треть ниже среднерыночной. Если жильё сдаётся на всё лето разница в величине арендной ставки от среднерыночной составляет 15–20%. Если же жильё сдаётся на срок до 10 месяцев, скидка равняется в среднем 10%.

Среднестатистический арендатор московской недвижимости это те, кто приезжает в столицу в отпуск, на заработки а также абитуриенты московских вузов. Такая краикосрочная аренда как правило обходится значительно дешевле, чем сём жиля на сутки или несколько дней, либо съём номеров в гостинице.

Средняя стоимость аренды в Москве непрерывно дорожает. Прирост цен составил от от 1% до 11%. Рост стоимости аренды зависит во многом от того, в каком районе располагается квартира, от количества комнат в ней. Больше всего подорожала аренда "однушек" в Центральном автономном округе Москвы, они подорожали в среднем на 11%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру