Новости о недвижимости

Налоговый вычет в 2020 году: что необходимо учитывать при покупке квартиры

5 Июня 2020
Налоговый вычет в 2020 году: что необходимо учитывать при покупке квартиры

Многие люди, покупая квартиру, задают вопросы: сколько денег можно вернуть и когда это лучше сделать, что для этого нужно? В этой статье Вы найдете ответы на все эти вопросы.

Какую сумму можно вернуть?
Российские налоговые резиденты могут получить 13% от стоимости приобретаемой недвижимости от государства. При этом существует ограничение, с которого будет производиться расчет налогового вычета: 2 миллиона рублей. - на строительство или приобретение жилья - 3 миллиона рублей. - при выплате процентов по ипотеке. Таким образом, сумма налогового вычета по налогу на недвижимость может составить до 650 тыс. рублей: 260 тыс. рублей - за покупку квартиры и 390 тыс. рублей - за выплату процентов по ипотеке. Каждый супруг может вернуть деньги на покупку жилья, которое было куплено в браке. В общей сложности семья может получить до 1,3 млн рублей.

Стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, вычет рассчитывается в соответствии с суммой покупки, а остаток может быть передан на покупку других объектов. Вычет из ипотечного процента возмещается один раз и применяется в отношении одного объекта недвижимости.

Правила получения налогового вычета
Вы можете подать заявление на получение налогового вычета при покупке жилья на вторичном рынке сразу после совершения сделки. Если квартира была приобретена в новом доме, документы можно подать после ввода дома в эксплуатацию и подписания акта приемки-передачи жилья. Сумма налогового вычета не может превышать налоги или ежемесячные выплаты подоходного налога с физических лиц, которые вы заплатили за год. Вы можете подать заявление на получение налоговой декларации и вычета каждый год до тех пор, пока не будет достигнут лимит налога. Нет срока давности, в течение которого вы можете претендовать на вычет налога на недвижимость, но вы можете претендовать на вычет только за предыдущие три года, когда налог был уплачен.

Налог или работодатель
Получить вычет по налогу на недвижимость можно двумя способами: через налоговую инспекцию и через работодателя.

Первый способ - обратиться в налоговую инспекцию. В этом случае следует подождать до конца года, в течение которого была приобретена недвижимость. Этот способ подходит для тех, кто хочет получить сразу большую сумму. Полученные таким образом деньги можно использовать для ремонта квартиры, покупки мебели, крупных покупок или досрочного погашения жилищного кредита.

Во втором случае документы следует подавать немедленно, не дожидаясь конца года. Работодатель не будет вычитать подоходный налог из вашей зарплаты до тех пор, пока вы не заплатите лимит возмещения. Эти средства могут быть использованы для выплаты ежемесячных платежей по ипотеке.

Какие требуются документы для возврата денежных средств?
При оформлении вычета процентов по ипотеке требуется заключение договора с кредитной организацией, график платежей по погашению кредита и уплата процентов за пользование заемными средствами. Чтобы оформить заявку на получение вычета по налогу на недвижимость при покупке квартиры, необходимо заполнить форму 3 - НДФЛ и получить справку о сумме удержанного налога на 2 - НДФЛ на работе. Кроме того, следует предоставить копии и оригиналы документов: выписку из ЕГРП или свидетельство о госрегистрации права; акт о передаче недвижимости (или долей в ней) налогоплательщику; документы, подтверждающие стоимость покупки недвижимости; паспорт и свидетельство о браке, если квартира была куплена в браке. При оформлении вычета процентов по ипотеке требуется заключение договора с кредитной организацией, график платежей по погашению кредита и уплата процентов за пользование заемными средствами.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру