Новости о недвижимости

Почему растёт ликвидность недвижимости в курортных областях?

7 Января 2021
Почему растёт ликвидность недвижимости в курортных областях?

На данный момент становится совершенно очевидно, что нынешний коронавирусный кризис затронет все без исключения сегменты экономики. Исключением не являются и рынки недвижимости. Аналитики полагают, что рынок недвижимости будет завоёван теми девелоперами, которые обладают способностью предлагать инвесторам и потенциальным покупателям жилья новый тип жилых объектов. Этот факт становится очевидным как для тех застройщиков, которые занимаются городскими проектами, так и девелоперам ведущих загородные проекты.

На сегодняшний день тренд на рост спроса на загородную недвижимость постоянно набирает силу. Люди предпочитают переселяться из душных каменных городов в гораздо более экологичные и перспективные загородные коттеджи. Однако такая смена формата жилья остаётся пока доступна лишь людям, смогшим построить свою профессиональную карьеру и добиться успеха, желающим построить себе здоровую жизнь в экологически чистых загородных домах. Таким образом по мере набора силы процессами деурбанизации крупных городов одновременно растёт уровень деловой активности в загородных районах.Соответственно, застройщики осознают необходимость воплощения в жизнь тех проектов которые могут быть осуществлены в виде платформ для инвестиций и обладающие большой степенью многофункциональности а также проекты в которых задан тренд не только на продажу недвижимости но и на общее усиление экономики, на проекты, позволяющие в большей степени чем ранее учитывать необходимость внедрения стандартов направленных на усиление взаимодействия природы и человека, новых технологий и меняющегося общества.

Эксперты анализирующие рынок недвижимости утверждают что наилучшие перспективы в свете вышеперечисленных факторов имеет именно недвижимость располагающаяся в курортных локациях. Такая недвижимость наиболее заметно растёт в цене, обладает наибольшей ликвидностью и функциональностью и эти утверждения актуальны для всего мира. Девелоперы, запускающие новые проекты в таких курортных локациях получают возможность диверсификации своего бизнеса а также исследования новых путей развития своей деятельности, создания дополнительных рабочих мест. Кроме того, такие проекты позволяют увеличить отчисления в региональные бюджеты и создавать источники долговременной прибыли для тех кто инвестирует подобные проекты. Проект строительства в Вырице, где располагается одна из курортных зон, реализуемый компанией «GatchinaGardens» является ярким примером комплексного подхода к развитию территорий.

Наталья Осетрова, глава проекта создания курортного города «GatchinaGardens» рассказала о том, что по её мнению прежние тенденции строительства обычных спальных районов уходят в прошлое. На сегодняшний день всё более востребованы становятся те градостроительные концепции, которые подталкивают людей к осознанному переходу к здоровому образу существования. Такой формат жизни, называемый «Healthybuildings»сейчас становится всё более популярен в странах с лидирующей экономикой. Одновременно с этим недвижимость находящаяся в собственности у людей по возможности должна оставаться весьма доходной на длительный период. По этой причине при проектировании «GatchinaGardens» было отдано много внимания рекреационным территориям, развитиюинвестиционной составляющей проекта. Местоположение Вырицы всегда делало её курортной зоной, местом отдохновения и поправки здоровья в загородных областях Петербурга, что заставляло создателей поекта города-курорта тщательно продумывать также и интеграцию с санаторной и туристической отраслью.

Уже при создании проекта планировалось возникновение особо пространства и туристического и рекреационного одновременно. Причём это пространство должно быть создано без использования бюджетных средств, что позволяет рассчитывать на целый ряд экономических привилегий и продолжительных финансовых каникул как для жителей этого города-курорта, так и для туристических компаний, располагающихся в нём. Создатели проекта «GatchinaGardens» видят в нём город, который максимально соответствует самым современным градостроительным тенденциям, город с максимально сниженной плотностью застройки и город в котором будут максимальнобережно использоваться ресурсы природы. Всё это позволяет надеяться на то, что это создаст максимально притягательную инфраструктуру как для его жителей, так и для туристической отрасли, что благоприятно повлияет на весь юг Ленобласти.

Наталья Осетрова подчеркнула, что особый статус в рамках проекта получит бизнес- и рекреационная составляющая а также медицинский туризм, имеющий под собою особые климатические и биологические особенности локации. Так, застройщики уже обзавелись лицензии на использование недр: добычу артезианских минеральных вод и кембрийской лечебной глины. Предполагается, что основным центром привлечения внимания инвесторов должен стать управляемый международным операторомWellness&spa-комплекс, являющийся уникальным для Северо-Запада. В рамках комплекса будет возведён отельпредоставляющий 350 номеров.

Наталья Осетрова отметила также, что основные инвесторы получат возможность принять участие в проекте привлечением проектного финансирования с уже готовой инженерной и коммуникационной инфраструктурой, с уже обозначенным портретом потенциального клиента и проанализированным спросом а также с отчётливо обозначенными сроками реализации всего проекта, которые не превысят 3-4 лет. Наталья подчеркнула также, что в рамках проекта возможна реализация самых разных бизнес-направлений: это могут быть кейсы делового бизнеса, коммерческие и жилые кейсы.

Наталья полагает также, что сам тренд на развитие жилых комплексов в курортных зонах полностью соответствует духу нынешнего времени. В таком формате жилых комплексов наблюдается сочетание максимального комфорта и соответствия наиболее передовым градостроительным тенденциям. Этот формат только начал набор своей популярности и по этой причине будет ещё долго лидировать в привлечении к себе интереса. Не малую роль в росте популярности комплекса сыграл несомненно и нынешний коронавирусный кризис, с наступлением которого люди стали активнее тянуться к загородной недвижимости. Жизнь на природе стала трендом последнего полугода. Одновременно с этим повысился спрос на пространства где можно проводить ежедневныебудни вкругу семьи.Инфраструктура современного жилого объекта должна включать в себя деловые центры, спортивные и медицинские объекты, центры культуры и социальной поддержки. Проект который предлагают создатели комплекса будет обладать максимальной автономностью, и будет следовать всем новейшим трендам по созданию умных экологичных жилых поселений, которых сейчас появляется всё больше и больше по всему миру.

Наталья подытожила сказанное ею упомянув что события нынешнего года показали, насколько важны инвестиции в автономное жильё нового типа. Именно сейчас на первую линию выходят технологии строительства, основанные на использовании технологий предлагаемых самой природой, на создании городов, где во главе угла поставлено здоровье и безопасность их жителей, энергосберегающие технологии. Ведь именно эти тренды стали основными в новейших мировых градостроительных тенденциях.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру