Новости о недвижимости

Нехватка рабочей силы из ближнего зарубежья ведёт к удорожанию первичного жилья

14 Февраля 2021
Нехватка рабочей силы из ближнего зарубежья ведёт к удорожанию первичного жилья

На стройках северной столицы продолжает ощущаться нехватка рабочих рук. Коренные жители Петербурга не стремятся на стройки, а количество гастарбайтеров резко уменьшилось. Таким образом заработная плата на стройках уже сейчас увеличилась на 10%, а к лету может подняться и на 20%.

Дмитрий Михалёв, глава департамента коммуникаций с гос. организациями "СПб Реновации", рассказал о том, что нехватку работников остро ощущают подрядчики компании, выполняющие заказы корпорации. Ощущается резкая нехватка специалистов по электротехническим, камнерезным и монолитным, плотницким работам. Общий дефицит на стройплощадках компании достигает 500 работников. На данный момент, по нению Дмитрия, нехватка рабочей силы пока ещё не способна привести к задержкам в реализации планов строительства, однако, чтобы соблюдать сроки, компания вынуждена прилагать значительные усилия по поиску новых исполнителей строительных работ и перераспределению строительных специалистов между объектами.

Такого же мнения придерживается и глава департамента развития "Л1" Надежда Калашникова. Она отмечает, что очевиден факт нехватки работников на стройках ввиду всё увеличивающейся тенденции на возвращение мигрантов на родину. Наиболее очевидна нехватка специалистов в таких областях, как отделочники специалисты по монолитным работам.

На сегодняшний момент стоимость работ выполняемых подрядчиками увеличилась на 5–15%, а общее число строительных подрядчиков существенно снизилось, отмечают аналитики.

Взрывообразный рост количества свободных вакансий в сфере строительства стал очевиден ещё в начале лета 2020 года, когда прирост составил 17% по сравнению с маем. А уже к середине лета дефицит кадров вырос ещё на 18%. Комм. директор "Работа.ру", Владимир Корицкий отмечает, что именно в начале-серидине прошлого лета начался массовый отток гастарбайтеров из России и спрос на них с тех пор остаётся на очень высоком уровне. Особенно востребованы специалисты по электромонтажу, сварочным и слесарным работам, каменщики.

Виолетта Басина, глава ГК "Омакульма", рассказала о том, что главной причиной роста стоимости жилья является дефицит работников на стройках, а вовсе не запуск программы льготной ипотеки. Того же мнения придерживается и Виталий Коробов, руководитель "Аквилона", по мнению которого ввиду изоляционных мер, закрытия границ в РФ возникла резкая нехватка рабочих рук на стройплощадках а их стоимость существенно выросла.

Аналитики отмечают, что в течении последних нескольких месяцев уровень оплаты труда увеличился на 15–20%, что добавило 1–2% к стоимости строительных работ.

За эту зиму общий объём строительства в северной столице понизился до уровня в 436 млрд. руб. т.е. падение составило 10%. Конечно же, сокращение количество гастарбайтеров это не единственный фактор, но это несомненно одна из ключевых причин.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру