Новости о недвижимости

Пересмотр статуса апартаментов резко увеличил спрос на них

29 Декабря 2020
Пересмотр статуса апартаментов резко увеличил спрос на них

Никита Стасишин, заместитель главы Министерства строительства выступил в Совфеде с заявлением, согласно которому Минстрой пересмотрит административный статус апартаментов. Те апартаменты, строительство которых уже завершено, будут обладать статусом жилых домов, а строительство новых апартаментов будет завершено. Позднее замминистра уточнил, что главной задачей является не запреты, а создание новых, ясных и прозрачных правил строительства такого типа жилья, для того чтобы покупатели этих жилых объектов могли приобретать жильё достойного качества. Законопроект планируется воплотить в жизнь к лету следующего года.

Эта речь замминистра произвела большое впечатление на застройщиков и удивило их. На почве слухов о грядущих переменах в начале декабря был зафиксирован повышенный интерес к апартаментам.

Екатерина Запорожченко, занимающая пост главы «Docklands Development», сказала что нет оснований говорить о скачке продаж апартаментов, однако на 20% по сравнению с прошлым месяцем выросло количество обращений по этому типу жилья.

Согласно оценкам Петербургской сбытовой компании, на сегодняшний день доля «информационных компонентов» в общем размере всех сделок по покупке недвижимости составляет около 15%. Сергей Мохнарь, глава отдела развития Петербургской сбытовой компании, отметил, что как только возникли первые слухи о том, что юридический статус апартаментов будет изменён, тут же потенциальные покупатели начали задавать вопросы о новом юридическом статусе этого типа жилья. Возникла явная тенденция на то, чтобы купить этот тип недвижимости, пока апартаменты находятся в старом юридическом статусе, а затем продать их либо оставить для себя как основное жильё.

По словам Виталия Коробова, глава «Аквилона», на сегодняшний день очевидно увеличение спроса на апартаменты на волне грядущего изменения их юридического статуса и грядущего перевода их в ранг обычного жилья. По мнению Виталия сейчас наблюдается увеличение спроса на жильё увеличенной площади.

С середины лета, к моменту спада эпидемии наблюдался рост продаж апартаментов. Глава департамента маркетинга девелоперской компании «PLG» Александр Кречетов отмечает, что уже с начала лета количество продаж апартаментов в инвест-отелях неуклонно увеличивалось. Это происходило на волне нестабильности валютных курсов, ожидания нового локдауна, кризисных страхов и поиска возможностей сохранения своих сбережений. По мнению Александра не совсем ясно что в большей степени повлияло на скачок спроса на апарт-отели, вышеописанные причинвы или вести из столицы.

На сегодняшний день очевиден рост отложенного спроса на некоторые из проектов апарт-отелей, отметила глава отдела продаж комплекса «VALO» Марина Сторожева. По её мнению этот спрос, в зависимости от состояния российской экономики, может составить до 4-5% в квартал.

На данный момент реализуются лишь 6 проектов апарт-отелей, общая площадь которых составляет 86 тыс. кв. м., отметили аналитики петербургского отдела агентства «Knight Frank». Эти апартаменты в среднем дешевле аналогичных жилых объектов, расположенных в тех же районах на 11 - 25%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру