Новости о недвижимости

Новые тренды на рынке деловой недвижимости

10 Января 2021
Новые тренды на рынке деловой недвижимости

В ходе нынешнего кризиса изменились не только показатели рынков офисной недвижимости но само понимание того, как должно выглядеть пространство для работы.

На сегодняшний день с новой остротой встали вопросы изменения формата работы большинства компаний и возврата сотрудников обратно в офисы. По этой причине наблюдается повышение интереса к аренде офисов в деловых центрах. Но сама структура этого спроса сильно изменилась. Большинство фирм уже не интересуются старыми форматами работы и проявляют гораздо больший интерес к пространствам для коворкинга и гибким форматам офисов. Одновременно с этим сам рынок офисной недвижности весьма быстро приспосабливается под новые реалии.

К примеру за последний год в два раза увеличилось предложение на рынке гибких офисов. И сам этот формат таких офисов претерпел сильные изменения: к примеру в предложение по аренде теперь входят также и новые услуги. Эта тенденция набирает силу, однако существует и противоположная тенденция, многие фирмы не имеют возможности отказа от традиционной формы аренды офисной недвижимости но и они понимают, что изменения неизбежны, например будет и дальше происходить рост площади единичного рабочего пространства, внедрение новых решений основанных на высоких технологиях.

В северной столице наблюдается нехватка офисных помещений большой площади (свыше 1 тыс. кв. м.) располагающихся в деловых центрах класса А и Б. Эксперты утверждают, что всё больше растёт спрос на офисы в сегменте «Build-to-suit». Этот формат даёт возможность не привлекать серьёзные инвестиции к обновлению помещений построенных сравнительно давно.

На сегодняшний день современные деловые центры могут похвастаться очень богатой инфраструктурой своего предложения. Зачастую концепция строится с учётом специфики места где располагается БЦ и а также учитывается потребность в наличии комфортной среды для рабочего пространства. Например деловой комплекс «Невская ратуша» который стал средоточием современных БЦ в которых арендованы практически все офисные площади. Этот деловой центр приобрёл также и весьма высокую популярность как общественное пространство.

Глава бизнес-департамента «Галс-Девелопмент» Иван Зуев отметил, что за прошедшие несколько лет наблюдается существенная нехватка офисов класса А на рынке деловой недвижимости. Иван отметил также, что для его фирмы крайне важна реализация проектов по возведению бизнес-центров, которые логично вписывались бы в городской рельеф и одновременно превращались бы в новые городские доминанты. В данный момент в планах «Галс-Девелопмента» завершить постройку «Невской ратуши» раньше чем было запланироывано изначально. Для претворения в жизнь этих грандиозных планов компания внедрила и применяет технологии «top-down», дающие возможность филигранно проводить строительные работы в центральных областях густонаселённого города и возводить здания ускоренными темпами. На этапе планирования строительства участок был тщательно проанализирован и на основе этого анализа было принято решение отдать предпочтение стилобату, который даст ощутимую свободу предоставления помещений арендаторам в будущем, поскольку площади первой и второй очереди могут быть объединены.

Такая гибкость строительных решений сильно поднимает имидж как всего проекта, так и будущих арендаторов. Подобные проекты всегда интересны как городу так и бизнесу и содержат в себе мощный потенциал для развития Петербурга.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру