Новости о недвижимости

Обмен квартиры

19 Апреля 2018
Обмен квартиры

Статистика показывает, что на рынок недвижимости всё больше выходят жители города, желающие обменять квартиру с целью улучшения жилищных условий. Но обмен квартир имеет свои нюансы. Особенно, если имеющаяся квартира в залоге у банка.

Причинами такого обмена чаще всего служит необходимость увеличение жилплощади. Например, увеличение семьи, появление ребенка, переезд пожилых родителей. Если необходимо, можно взять ипотечный или потребительский кредит.

Обмен квартир может осуществляться различными способами:

  1. Продается старая квартира, и покупается новая, а кредит берётся на разницу в стоимости;

  2. Обмен старой квартиры на новую (с доплатой), а ссуда берется на доплату;

  3. Берется ипотечный кредит, покупается новая квартира, продается старая и полученные деньги погашаю кредит.
Если не хочется связываться с банками, то можно обменять на квартиру в менее престижном районе или на квартиру, требующую вложений.

Жители Петербурга, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, при покупке могут воспользоваться субсидиями от государства. А также различными специальными программами от банков.

Особым случаем является уже купленное жилье в ипотеку. В таком случае, необходимо обратиться в банк для получения согласия на продажу квартиры в залоге. Одновременно получить у банка запрос на одобрение новой ипотеки. Остается только найти покупателя и новую квартиру.

Фактически снятие обременения на старую квартиру и получение на новую происходят одновременно. Остается только осуществить обмен квартир и подписать акты приема-передачи.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру