Новости о недвижимости

Жители новых кварталов получат пятилетнюю отсрочку выплат на капитальный ремонт

29 Ноября 2020
Жители новых кварталов получат пятилетнюю отсрочку выплат на капитальный ремонт

На сегодняшний день не существует единого стандарта, согласно которому жители новых квартир обязаны выплачивать деньги в фонд капитального ремонта. Возникла идея стандартизировать этот срок для всех жителей новостроек.

Депутатами от ЛДПР в Госдуму был внесён законопроект предполагающий освобождение жителей новых домов от выплат за капремонт на период пяти лет от момента сдачи жилья в эксплуатацию.

На сегодняшний день момент начала выплат за капитальный ремонт наступает в различные сроки в разных регионах. Наступление этого момента зависит от того, когда городская администрация включают жильё в программы капитального ремонта. Этот срок колеблется от 1 года до 5 лет с момента сдачи жилых объектов в эксплуатацию.

Депутаты, внесшие в Госдуму на рассмотрение этот законопроект предлагают изменить соответствующие статьи Жилищного кодекса таким образом, чтобы норма наступления сроков начала взносов в фонд капремонта стала одинаковой для жителей различных регионов России. Согласно рассматриваемому законопроекту этот срок должен стать одинаковым для всех и составить 5 лет.

На сегодняшний день выплата взносов на капитальный ремонт не производится жителями жилья находящегося в состоянии близком к аварийному а также домов которые планируется снести. Также и владельцы жилья располагающегося в городах которые планируется закрыть не обязаны выплачивать деньги на капитальный ремонт. Нет необходимости платить за капитальный ремонт и в том случае, когда местная администрация предполагает изъять земельный участок на котором располагается дом для собственных муниципальных либо государственных потребностей.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру