Новости о недвижимости

Перепланировка: что можно, а что нельзя

6 Декабря 2018
Перепланировка: что можно, а что нельзя

Сегодня, планируя ремонт, люди хотят не только улучшить состояние квартиры, но и что-то в ней изменить для своего удобства: увеличить площадь кухни, подвинуть стены или вовсе их убрать. Такого рода изменения называются перепланировками. Чаще всего многие перепланировки невозможно узаконить.

Самый распространенный пример – организация индивидуальной «ванной» в комнате коммунальной квартиры. В дальнейшем это может стать большим препятствием при проведении сделок с недвижимостью. В основном перепланировки влияют на возможность получения одобрения ипотеки в банке, а на сегодняшний день это самый распространенный способ приобретения недвижимости. Конечно, со временем на незаконные перепланировки начали закрывать глаза, но это лишь до первой «аварии» потенциальной причиной которой может быть ваша нелегальная ванна или отсутствие стены, там, где она изначально была.

Как же организовать перепланировку квартиры, чтобы не возникло проблем с законом? Для начала подготавливается проект, выполненный строительными экспертами и потом вместе с необходимыми дополнительными документами подается в МФЦ для одобрения. На самом деле, как таковых сильных ограничений нет. Перепланировка не должна ущемлять интересы соседей, противоречить санитарным и пожарным нормам безопасности.

Одна из самых популярных перепланировок в квартирах – объединение кухни и соседней комнаты, каждая из которых обязана сохранить свой смысловой функционал. При наличии газовой плиты возникают определенные сложности и в качестве обязательного условия должна быть дверь, смысл подобной перепланировки уже теряется.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру