Новости о недвижимости

Двухкомнатные квартиры в петербургских новостройках выросли в цене в течении двух лет на 61,5%

10 Ноября 2021
Двухкомнатные квартиры в петербургских новостройках выросли в цене в течении двух лет на 61,5%

За период с сентября 2019 года по сентябрь нынешнего года квадратный метр первичного жилья Санкт-Петербурга вырос в цене на 49,1% или почти в полтора раза. Два года тому назад его средняя цена составляла 130,6 тыс. рублей а на сегодняшний день она составляет 194,9 тыс. рублей. Динамика роста цен особенно наглядна в сегменте двухкомнатных квартир, где цены выросли на 61,5%, от 114,1 тыс. рублей, до 184,4 тыс. рублей.

Напротив, многокомнатные квартиры, как и ожидалось, подорожали в наименьшей степени. Стоимость «квадрата» в них увеличилась в среднем от 176 тыс. рублей до 245,4 тыс. рублей или на 39,4%, поскольку лоты с большой площадью покупаются на рынке массового жилья довольно редко.

Глава АН «Прайд Групп» Алексей Бондарев рассказал о том, что стоимость квадратного метра именно в студиях и однокомнатных квартирах всегда была самой высокой, поскольку компактное жильё является наиболее ликвидным.

В свою очередь двухкомнатные квартиры с европейской планировкой весьма повысили свою популярность после старта программы льготного ипотечного кредитования благодаря тому, что появилась возможность получать кредиты со ставкой 6,5% годовых. Таким образом многие покупатели смогли приобрести квартиры большей площади, чем планировали изначально.

После анализа девелоперами темпов увеличения активности покупателей на рынке недвижимости динамика ценообразования была скорректирована ими. Кроме того, аналитики отмечают, что на сегодняшний день благодаря использованию более грамотных планировок пользы от площади квартиры стало гораздо больше.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру