Новости о недвижимости

Спрос на петербургское жильё премиум-класса падает а уровень предложения снижается

19 Мая 2021
Спрос на петербургское жильё премиум-класса падает а уровень предложения снижается

Аналитики зафиксировали снижение спроса на жильё класса комфорт в первой половине нынешнего года. По их данным, уровень спроса упал на 10%, однако это никак не повлияло на уровень цен на подобное жильё.

Эксперты «Colliers» отмечают, что в первой половине нынешнего года интерес к приобретению нового жилья классов бизнес и премиум упал на 10% по сравнению с показателями прошлого года. Если говорить о точных цифрах, то общая площадь подобного первичного жилья составила 97 тыс. кв. м.

По словам главы отдела жилой недвижимости «Colliers» Елизаветы Конвей, тот факт что спрос на жильё бизнес-класса в начале этого года начал снижаться был весьма предсказуем. Если во второй половине прошедшего года уровень спроса на элитное жильё не снижался благодаря низким процентам по ипотеке, то в нынешнем году ситуация изменилась, цены начали расти буквально на глазах, а уровень предложения начал снижаться. Всё это привело к понижению спроса на этот класс жилья.

Если говорить о стоимости квартир бизнес-класса, то она установилась на средней отметке в 209 тыс. руб. за кв. метр, т.е. годовой прирост составил 22%. Квадратный метр в квартирах же премиум-класса достиг 312 тыс. руб. за квадратный метр (+29% за год).

Аналитики «Colliers» полагают, что главным фактором, повлиявшим на уменьшение спроса на квартиры бизнес-класса стало снижение уровня предложения. По данным сотрудников агентства, всего в первом квартале этого года было сдано в эксплуатацию 84,9 тыс. кв. метров жилья премиум-класса и 89,7 тыс. кв. метров квартир бизнес-класса, таким образом дефицит недвижимости такого типа сохранился на высоком уровне. Глава ГК «ЕвростройЭ Оксана Кравцова отметила, что рынки элитной недвижимости сейчас стабилизировались по сравнению с началом прошлого года, когда из за прихода коронавирусного кризиса многие покупатели предпочли не торопиться с покупкой жилья и понаблюдать за ситуацией. Кроме того, рынок элитной недвижимости отличается тем, что на нём чаще всего продаётся жильё на заключительных этапах строительства.

Зам. главы «Охта Групп» Михаил Ривлин рассказал о том, что по сути дела объекты элитной недвижимости это штучные объекты и как приход на рынок нового проекта так и уход с рынка способен оказать сильное влияние на весь сектор жилья этого класса. Покупатели такого типа жилья прежде всего оценивают его месторасположение и уровень качества.

По сути дела объём петербургского жилья, которое можно отнести к премиум-классу весьма мал. Да и участков под элитную застройку в Петербурге осталось очень немного и будущие обладатели элитного жилья тщательно оценивают его месторасположение. Таким образом уровень спроса на такое жильё напрямую зависит от уровня качественного предложения. Если рассмотреть ситуацию прошлого года, то оживление рынка элитной недвижимости было связано с низким уровнем ставок по ипотеке, и таким образом все ликвидные лоты были быстро раскуплены. Как только на рынке элитного жилья вновь возникнут новые интересные проекты, это тут же подстегнёт спрос на подобную недвижимость.

По мнению риэлторов, наибольшим спросом сейчас пользуется готовое элитное жильё в Центральном и Петроградском районах Петербурга. А уровень предложения наиболее высок на Петровском острове, где сосредоточено до 64% элитного жилья. Виталий Коробов, глава «Аквилон» отметил, что в нынешнем году высока вероятность того, что уровень предложения элитного жилья не будет поспевать за спросом и соответственно стоимость этого типа жилья будет продолжать увеличиваться.

Однако в нынешнем году стоимость элитного жилья уже не растёт столь стремительными темпами, как это было в прошлом году, поскольку рынок жилья бизнес-класса и комфорт-класса уже успел насытиться.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру