Новости о недвижимости

Помощь государства в приобретении жилья в Ипотеку

4 Августа 2020
Помощь государства в приобретении жилья в Ипотеку

На волне коронавирусного кризиса в России появилась ипотека под низкую ставку 6,5%. Но у неё было два важных минуса — это скромный для больших городов максимальный размер и первоначальный взнос в ипотеку минимум 20%. Сегодня последняя преграда стала ниже.

Премьер-министр Михаил Мишустин 3 августа 2020 года подписал постановление о снижении первоначального взноса по льготной ипотеке с 20 до 15%. Для рынка Санкт-Петербурга это означает, что произошло снижение первоначального взноса на 300 тысяч рублей — до 900 тысяч рублей. В теории это позволит увеличить число потенциальных участников программы и ускорить для них процесс подготовки к сделке — копить придется меньше. Но провозглашаемого властями эффекта доступности может и не принести.

Льготная ипотека по ставке 6,5% годовых появилась еще в апреле 2020 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В разгар "каникул" этот финансовый инструмент стал одним из самых популярных мер для поддержания застройщиков жилья.

Для получения этой ипотеки ни возраст, ни семейное положение, ни количество и возраст детей никак не влияют на возможность покупки квартиры с ее помощью. Для получения это льготной ипотеки нужны только гражданство РФ и вариант недвижимости, подходящий под требования. Выбранный под ипотеку вариант недвижимости  должен находиться в новостройке, а продавец — юридическим лицом. Дом может еще строиться или быть уже готовым к заселению. Также есть возможность использования материнского капитала. Договор ипотеки нужно заключить до 1 ноября 2020 года. А срок кредита не ограничен.

Российские банки с конца апреля выдали более 103,3 тысячи кредитов по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых. А благодаря принятой мере даже на фоне кризиса выдача этих кредитов в эпоху пандемии перекрыла прошлогодние показатели.

Менеджеры и агенты ООО "АН Панорама" могут помочь потенциальным клиентам разобраться в различных моментах и помочь в процессе получения Ипотеки.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру