Новости о недвижимости

Предложение жилья в новостройках

29 Мая 2019
Предложение жилья в новостройках

По сравнению с концом прошлого года число новых строительных проектов снизилось почти на 20%. По информации от консалтингового центра потенциальный объем нового жилья составляет порядка 250 000 квартир. Но в продаже из них только 107 000, что заметно меньше, чем год назад. На 8% снизилось и количество жилых комплексов на рынке недвижимости. Сейчас их насчитывается 318.

В прошлом году на рынке появилось 4,91 млн кв. м нового жилья в продаже. Большинство застройщиков постарались вывести свои объекты на рынок именно в 2018 году, причем в первой половине, поскольку предполагали, что изменения в законодательстве вступят в силу с июля 2018-го. Про отсрочку строители узнали уже накануне этой даты, успев получить максимум разрешений и запустив новые проекты. Тем не менее, процесс оформления документов достаточно длительный, успели в этот срок не все, поэтому состоялся ряд премьер и в конце 2018-го, и в январе-марте 2019-го.

Большая часть объектов, вышедших в первом квартале 2019-го – это новые очереди «старых» проектов. Из 41 объекта, находящегося в продаже, 10 – это новые жилые комплексы, а 31 – новые очереди в уже реализуемых проектах.

Большинство покупателей переживают, что после перехода застройщиков на эскроу-счета стоимость квадратного метра возрастет, поэтому стараются приобрести квартиру на этапе котлована и начала строительных работ.

Также застройщики начали осваивать новые локации, в которых годами ничего не строилось. Так, в начале 2019 года в продажу был введен новый проект – малоэтажный жилой комплекс ЦДС «Волковский». Объект находится в пешей доступности от одноименной станции метро, рассчитан на 270 квартир.

Также на рынке появился еще один малоэтажный проект – «Зеленый квартал» от SetlGroup в Московском районе, первая очередь – уже на высокой стадии готовности. Новый проект «Строительного треста» – комплекс «Новое Купчино».

Активное развитие происходит в последнее время в Выборгском районе. На его территории расположен ряд внутрирайонных мест, в которых осуществляется редевелопмент. К ним относится зона у Выборгской набережной. Старт продаж большинства таких проектов в районе пришелся на 2018 год. Но зимой 2019-го добавилась новая точка на карте – комплекс бизнес-класса SvetlanaPark от SetlGroup (рассположен у Светлановской площади и двух парков – Удельного и Сосновки).

В целом в 2019 году не ожидается рекордное число проектов, по которым уже стартуют продажи и начнется строительство. В связи с законодательными изменениями во второй половине года многие застройщики будут заняты переходом на новые схемы работы и отладкой их у себя в компании. ПО предварительным данным, на рынке ожидается выход порядка 4 млн кв. м нового жилья. Примерно таким же прогнозируется и объем спроса: обычно эти величины оказываются на одинаковом уровне, поскольку их регулирует рынок.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру