Новости о недвижимости

Приведет ли переход к проектному финансированию к возрастанию цен на новостройки?

15 Декабря 2017
Приведет ли переход к проектному финансированию к возрастанию цен на новостройки?

Если от долевого финансирования перейти к проектному, и при этом, на первичном рынке будут оставаться только готовые объекты, то клиентские риски никак не изменятся, тем не менее могут открыться и другие стороны – в большинстве случаев, увеличится стоимость на жилье в новостройках.
Как говорят специалисты, существует, по всей вероятности, два фактора, которые могут вызвать увеличение цен на новостройки. Готовые квартиры, зачастую, продаются порядком дороже, чем квартиры, которые находятся на том или ином этапе строительства, а в некоторых случаях и на 50%. При отмене долевого строительства эти квартиры покинут рынок новостроек.
При этом ценовой критерий – отнюдь, не последний фактор, который стоит при выборе жилья, и значительная доля клиентов будет переориентирована на более выгодное по цене жилье, а в последствие за приобретателями потянутся и девелоперы.
Вообразим, что началась постройка жилого комплекса, в котором есть модернизированная архитектура, отличная инфраструктура и великолепное благоустройство. На начальной стадии его стоимость будет составлять приблизительно 135 тыс. рублей за квадратный метр, также, как и так называемые хрущевки, которые его окружают, и чьи жильцы являются чуть ли не половиной покупателей. Жилой комплекс притягивает их ценой и своей составляющей. Если строительная компания будет вынуждена продать готовый объект, то стоимость данного объекта будет составлять приблизительно 155 тыс. рублей.  Таким образом, все достоинства ЖК сразу же сыграют против него, потому что приобретатели уже задумаются, стоит ли (а главное, смогут ли они) переплатить 25% за наличие архитектуры, инфраструктуры и благоустройства. Рынок новостроек может понести потери в виде огромного числа клиентов, ушедших на «вторичку».
Но цены могут возрасти еще больше из-за стремления перейти к проектному финансированию – у строительной компании появится ряд дополнительных расходов, которые будут связаны с кредитным обслуживанием и процентными выплатами. Безусловно, сейчас нам неизвестно, какова будет процентная ставка в банках через три года, но в данном случае этот критерий привел бы к росту цен в среднем на 25%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру