Новости о недвижимости

В Петербурге растёт спрос на микростудии

10 Августа 2021
В Петербурге растёт спрос на микростудии

Средняя площадь покупаемого в Санкт-Петербурге и Ленинградской области первичного жилья уменьшилась на 11%.

Аналитики отмечают, что вот уже три года на фоне увеличения стоимости жилья растёт спрос на небольшие квартиры-студии.

Специалисты ЦИАН подсчитали, что ещё три года назад, в 2019 году на этот тип жилья приходилось лишь 1,4% сделок, то в 2020 их было уже 1,7%, а в нынешнем первом полугодии уже 2%. Речь идёт именно о небольших студиях, площадь которых составляет 20-28 кв. метров они составляют около 26% от общего количества сделок.

Минимальная площадь апартаментов на рынке Петербургского жилья составляет сейчас 12,5 кв. м., а студий от 16,5 кв. м. Такое жильё небольшой площади продаётся как в центре города так и на окраинах. Большинство подобных «микростудий» располагаются в жилых комплексах в пределах городской черты. Общее количество таких лотов в продаже составляет 700, а в Ленобласти их лишь 20.

За прошедшее полугодие ведущие застройщики Петербурга получили выручку порядка 200 млрд рублей, что на 30% превышает показатели прошлого года. Они анонсируют масштабные жилищные проекты в пригородах Петербурга. Подобные проекты традиционно составляют конкуренцию Санкт-Петербургу за счёт разницы в стоимости жилья.

Однако, эксперты полагают, что это вряд-ли приведёт к снижению стоимости жилья, которое и дальше будет продолжать расти. Стремительное увеличение стоимости квартир привело к увеличению популярности малогабаритного жилья, студий и однокомнатных квартир.

Глава сервиса по подбору первичного жилья Living.ru, Кирилл Тимофеев полагает что в будущем этот приведёт к тому, что в этом сегменте сохранится более высокая динамика по стоимости. Однако дальнейший рост цен ограничится малой покупательной способностью россиян. Вряд ли общий рост цен на жильё превысит до конца года 5%, а вот жильё малой площади может подорожать на 10-15%.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру