Новости о недвижимости

Продолжается увеличение разницы ипотечных ставок по первичному и вторичному жилью

15 Июня 2021
Продолжается увеличение разницы ипотечных ставок по первичному и вторичному жилью

Аналитики полагают, что увеличение размера ключевой ставки вызовет рост различия между ипотечными ставками на рынке новостроек и вторичном рынке. А эта разница и сейчас очень велика.

В начале нынешнего года, когда ещё банки не начали менять условия ипотечного кредитования вслед за тем, как Центробанк ещё не поднял ключевую ставку, разница по ставкам на рынках первичного и вторичного жилья достигала 2%. Например в Красноярском крае могли получить ипотечный кредит на покупку первичного жилья под 5,9% годовых, тогда как ипотека под покупку вторички в этом же регионе выдавалась под 8% в год.

За прошедшие месяцы нынешнего года банковские ставки по ипотеке уже выросли. Наиболее всего увеличение ставки заметно на примере ипотечных программ под покупку вторичного жилья а также в том случае, если ипотечный кредит выдаётся под покупку первичного жилья но не напрямую у застройщиков.

А теперь разница между процентами по ипотечным кредитам на рынках первичного и вторичного жилья станет ещё больше. После изменения Центробанком ключевой ставки, ставка по ипотечному кредиту на покупку вторичного жилья вероятно вырастет. Стоит отметить, что по правилам программы, размер ставки по льготной ипотечной ставке по покупке первичного жилья после 01.07.2021 года не должен быть выше, чем 7%. Следует принять во внимание, что банки конкурируют между собою за привлечение заёмщиков и по этой причине всегда можно рассчитывать на дополнительные бонусные программы для клиентов.

Как увеличение ставок по ипотечным кредитам на рынке вторичной недвижимости, так и некоторое усложнение с 1-го июля правил работы программы льготного ипотечного кредитования вполне способны уменьшить спрос на рынке жилой недвижимости. Вслед за периодом лавинообразного роста спроса на жильё, который был спровоцирован запуском программы льготного ипотечного кредитования, на рынке жилья вероятно наступит некоторый спад активности.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру