Новости о недвижимости

Аналитики отмечают рекордно низкий уровень предложения на московском рынке вторички

18 Апреля 2021
Аналитики отмечают рекордно низкий уровень предложения на московском рынке вторички

На сегодняшний день уровень предложения новостроек в Москве достиг абсолютного минимума за последние 6 лет, что повлекло за собою резкое удорожание первичного жилья.

Эксперты АН «Метриум» рассказали о том, что к середине весны нынешнего года общее количество квартир на столичном рынке новостроек составило 10,5 тысяч и это антирекорд за последние несколько лет.

Глава отдела консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев даёт сходную оценку. Он рассказал, что ещё меньшее количество квартир выставленных на продажу на рынке первичного жилья был до 2015 года. Аналогичного мнения придерживаются и эксперты из других риэлторских компаний.

В период 2020-2021 годов на московском рынке вторичной недвижимости на 21,6% сократился общий объём продаваемых квартир, сообщают специалисты АН «Метриум». Этот спад несомненно связан с повышенным спросом на вторичное жильё в Москве а также понижением темпов строительства жилья. Кроме того свою роль сыграла и программа льготного ипотечного кредитования, благодаря которой многие решилтись приобрести жильё именно сейчас.

Того же мнения придерживаются и девелоперы из «Бест-Новострой», которые отметили значительное уменьшение количества новых проектов жилья класса комфорт. В середине весны этого года на рынке представлены только 118 жилых комплексов, тогда как в аналогичный период прошлого года их было 169 а в 2016 году было представлено 234 жилых комплекса. Эти цифры показывают, что за год предложение просело на 30%, а с 2016 года в два раза.

Опустился до минимума за последние несколько лет и уровень предложения новых готовых квартир в Москве, отмечают специалисты «Метриума». В этом году это лишь 590 объектов (5,6% от общего объёма продаваемого жилья). Квартиры, находящиеся на этапе отделочных работ составляют 22,67% от общего количества лотов. Ещё 44,48% жилья находится на стадии достройки этажей, а оставшиеся 27,25% это дома на этапе подготовки котлована. По мнению специалистов по недвижимости, это связано с резким увеличением интереса к квартирам с законченной отделкой на этапе действия льготной программы ипотечного кредитования.

А по оценкам специалистов «Бон Тон», количество выставленных на продажу квартир с готовой отделкой уменьшилось почти наполовину. Такое жильё очень быстро раскупается, в течении года их количество сокращается на 46%. Ещё одна характерная тенденция, на которую обращают внимание риэлторы компании это то что предложение квартир класса бизнес и класса комфорт почти сравнялось. Наталия Кузнецова, глава «Бон Тон» отмечает, что объём предложения жилья класса бизнес увеличился за год на 5% и достиг уровня 45%, а квартир класса комфорт стало наоборот меньше на те же 5%, доля их упала до 43,1%. Таким образом, с начала нынешнего года налицо тенденция на выравнивание предложения жилья бизнес-класса и комфорт-класса.

Аналогичные наблюдения есть и у аналитиков «НДВ-Супермаркет Недвижимости». Глава этого агентства Сергей Ковров рассказал о том, что в первой половине нынешнего года произошло резкое снижение количества доступных лотов на рынке жилья, квартиры моментально раскупаются. Это произошло благодаря общей нестабильности российской экономики, слабым позициям рубля а также вследствие запуска программы льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, аналитики отмечают крайнюю осторожность девелоперов при старте строительства новых жилых комплексов. На сегодняшний день оформилась тенденция к тому, чтобы вводить в эксплуатацию новоё жильё небольшими партиями с тем, чтобы иметь возможность более точно регулировать цены и ассортимент жилья. Другие новые тенденции это бронирование заказов с большим запасом времени до начала официальных торгов, запуск продаж закрытого типа.

Новые столичные жилые комплексы на данный момент очень тщательно разрабатываются не только московскими девелоперами но и девелоперами из других регионов, которые хотели бы выйти на рынок московского жилья. Однако сроки запуска многих новых жилых проектов пока ещё весьма туманны, поскольку на данный момент происходят существенные изменения в градостроительном законодательстве а также тем фактом, что многие проекты стартовали ещё в прошлом году. Таким образом уровень предложения в этом году будет на не самом высоком уровне, что скажется на дальнейшем росте цен на жильё.

Ирина Доброхотова, глава «Бест-Новострой», полагает, что уже в этом году положение дел на рынке столичного жилья существенно изменится. Она уверена, что вскорости будет дан старт сразу многим жилищным проектам, что приведёт к снижению спроса и наполнению рынка московской недвижимости. Ирина считает, что вряд ли удастся вернуться к уровню предложения пятилетней давности, однако прирост предложения как минимум на треть вполне вероятен.

Анализ экспертов ЦИАН-а показал, что спрос на московском рынке первичного жилья снизился с начала года на 28%. Аналитики компании полагают, что он будет и дальше снижаться, а увеличение цен на квартиры постепенно сводит на нет действие программы льготного ипотечного кредитования. По их мнению покупатели квартир подошли к максимальному (20-летнему) сроку рассрочки выплаты кредитов, что ведёт к тому что снижение ежемесячных платежей за счёт увеличения сроков выплат больше не работает.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру