Новости о недвижимости

Аналитики предрекают дальнейший рост цен на элитное жильё

22 Марта 2021
Аналитики предрекают дальнейший рост цен на элитное жильё

Прошлый год был на редкость удачным для тех кто продавал элитную недвижимость. Статистические данные говорят о том, что цены на вторичном рынке элитного жилья неуклонно растут с марта прошлого года. Портал EMLS демонстрирует данные, согласно которым Петроградский район северной столицы по прежнему остаётся самым дорогим, а цены на элитную недвижимость в нём поднялись до уровня 292,3 тыс. руб. за кв. м., т.е прирост составил 17,4%. Следом за ним идут Центральный и Василеостровский районы, где цены выросли на 4,85% и 14,7% соответственно. А среднегородское увеличение цены на дорогую недвижимость составило +14,11%. Вообще, вторичное жильё сейчас пользуется повышенным спросом, а в результате цены на неё продолжают расти. Зачастую сейчас гораздо выгоднее покупать вторичное жильё , поскольку при такой покупке всегда можно рассчитывать на скидки от владельцев жилья и торг с ними.

Глава LifeDeluxe.ru Сергей Бобашев рассказал о том, что на сегодняшний день сектор элитного жилья это весьма неопределённое понятие: для одних это любые жилые объекты с площадью свыше 150 кв. м., располагающиеся неподалёку от центра города, тогда как другие покупатели считают элитным лишь жильё на Каменном либо Крестовском островах. В целом, количество сделок по элитному жилью значительно увеличилось по сравнению с прошедшим годом. Причинами этому стали запуск программы льготного ипотечного кредитования, неустойчивость отечественной валюты и общая нестабильность ситуации. Рост цен на жильё вторичного рынка обусловлен также и увеличением стоимости первичного элитного жилья. Особенно высокая активность продаж в прошлом году наблюдалась до середины осени, а далее до декабря было некоторое затишье, но в январе объёмы продаж жилья премиум-класса снова пошли вверх.

Аналогичного мнения придерживается и Антон Козуб, глава АН "Prime Estate", по мнению которого понятие жилья элитного класса не имеет чётких критериев. По мнению исследователей рынка недвижимости, элитными объектами можно считать любые жилые объекты расположенные в историческом центре города. Антон отметил, что если речь идёт о покупке жилья премиум-класса, то повышенный интерес всегда вызывают квартиры вторичного рынка элитного жилья, поскольку количество лотов на первичном элитном рынке всегда ограниченно. И среди предложений вторичного рынка зачастую находятся поистине уникальные предложения. Это могут быть квартиры, которые довольно редко выставляются на продажу. Стоит учитывать и тот факт, что многие девелоперы в погоне за прибылью строят высотные многоэтажные комплексы жилья с очень высокой плотностью заселения, квартиры в которых ни при каких обстоятельствах не могут быть отнесены к жилью премиум-класса даже если месторасположение такого жилого комплекса очень выгодно.

Эксперты по недвижимости практически единодушны в своём мнении, что на сегодняшний день налицо дефицит качественного элитного жилья, вызванный активным ростом продаж в прошлом году. Попросту говоря, все ликвидные лоты первичного жилья уже раскуплены. Сейчас покупатели выбирают себе новое жильё премиум-класса, ориентируясь в частности на его месторасположение, логистическую составляющую, и комфортность этого жилья. В этой ситуации быстро стала набирать популярность так называемая "новая вторичная недвижимость". Речь идёт о домах, расположенных в ЖК сданных в эксплуатацию не позднее 10 лет тому назад, в которых наличествуют все составляющие, позволяющие отнести такое жильё к премиум-классу.

Наибольшей популярностью пользуются в данный момент локации на Каменном и Крестовском островах Петербурга, где однако объём предложения на вторичном рынке сократился за последний год почти вдвое.

Одновременно с этим на вторичном рынке элитного петербургского жилья можно найти поистине "жемчужины", к примеру квартиры расположенные в старинных домах неподалёку от Таврического сада, цена на которые заметно снизилась после начала строительства новых элитных кварталов неподалёку.

Таким образом образовался определённый сегмент жилья в старом фонде, которое не очень интересно для покупателей и которое весьма сложно продать даже с ощутимыми скидками, поскольку альтернативные предложения в новых элитных кварталах обладают и грамотной планировкой и продуманной жилой инфраструктурой и инженерными решениями отвечающие современным запросам.

Лишь крайне редко можно встретить лоты в квартирах старого фонда, в домах прошедших полный капремонт, с удобными парковками, собственной придомовой территорией и т. д.

На основании всех этих фактов можно сделать вывод, что спрос на качественное жильё премиум-класса не будет уменьшаться и дальше, а цены на него будут продолжать расти.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру