Новости о недвижимости

Счета Escrow поспособствовали росту продаж в столичных новостройках

4 Ноября 2020
Счета Escrow поспособствовали росту продаж в столичных новостройках

В сентябре этого года суммарное количество сделок в Москве вдвое выросло по сравнению с августом, этому произошло благодаря внедрению системы финансирования проектов.

Общее количество сделок по участию в долевом строительстве в сегментах как жилых объектов так и коммерческой недвижимости в столице к сентябрю нынешнего года составило 5,2 тыс. договоров и во многих этих сделках было зафиксировано использование Escrow – счетов. Показатель использования эскроу-счетов увеличился на 122% по сравнению с августом, когда было заключено лишь 2,3 тысячи ДДУ (договоров по участию в долевом строительстве). Отчёт, ежемесячно публикуемый Росреестом свидетельствует о том, чтотаким образом был установлен своеобразный рекорд за весь период использования девелоперами новой схемы финансирования проектов на рынке жилья.

Росреестр уточняет в своём отчёте , что 23,8 тыс. сделок долевого участия в которых использовались Escrow – счета было заключено в Москве к концу третьего квартала 2020-го года, что составило 34% от общего количества договоров долевого участия при покупке жилья в новостройках за этот период. Их общее количество составило 70,6 тыс.

Начиная с 1.06.2019 заработали обновлённые правила, разъясняющие порядок финансирования проектов создаваемых российскими девелоперами. Согласно этим новым правилам финансирование строительства жилых объектов гражданами производится теперь не напрямую, а с использованием специальных эскроу-счетов в банках. Эти счета попадают под программу гарантий АСВ (Агентство страхования вкладов). Девелоперы могут получить доступ к средства, хранящимся на таких счетах только после того, как строительство возводимого ими жилого объекта будет завершено и жилью поступит в эксплуатацию. Эта программа предотвращает появление новых схем мошенничества на рынке жилья и тем самым не позволяет обманывать дольщиков.

Общее количество возводимых сегодня в российской федерации объектов на первичном рынке жилья составляет 9,3 тыс многоквартирных зданий и 4213 из них возводятся по схеме финансирования с использованием эскроу счетов, а 4196 домов строятся с применением старых правил.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру