Новости о недвижимости

Сделки с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние

30 Января 2018
Сделки с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние

Сделки с недвижимостью, в которых непосредственно принимают участие несовершеннолетний, требуют особой бдительности. Спектр дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет гораздо шире. С разрешения своих родителей они имеют полное право совершать различного рода сделки с недвижимостью, совершать всевозможные действия носящие юридический характер.
В сделках с недвижимостью свое право выражает непосредственно сам несовершеннолетний. Разрешение законных представителей в любом случае должно быть представлено только в письменном виде. Если это требование не будет соблюдено, тогда будет полное основание признать такую сделку, проведенной несовершеннолетним, незаконной.
Стоит обратить особое внимание, что несмотря на то, что, если есть разрешение законных представителей на сделку с недвижимостью, оно будет недействительным без разрешения органов опеки. Согласие органа проверки, выдают только в том случае, если после заключения сделки на несовершеннолетнего приобретается другое жилое помещение, соответствующие характеристикам продаваемому. Другими словами, положение несовершеннолетнего от такой сделки должно только стать лучше. Ситуации могут быть самыми разными, следовательно, органам опеки необходимо все объяснить подробно. К примеру, взамен квартиры, которую продают будет приобретена новая. Возможно меньшей по площади, но будет экологически чистый район, с более лучшим техническим состоянием квартиры, рядом со школой. Это относится и к остальным видам сделок с недвижимостью – аренда, размен и другие.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру