Новости о недвижимости

Швейцария названа самой привлекательной страной для инвестиций в недвижимость во время пандемии

29 Октября 2020
Швейцария названа самой привлекательной страной для инвестиций в недвижимость во время пандемии

Размеры инвестиций в строительную отрасль прямо зависят от того, как различные страны противостоят распространению COVID-19.

Лишь одна страна в Европе, а именно Швейцария может похвастаться увеличением количества инвестиций в объекты жилья. Аналитические компании Colliers, Knight Frank и CBRE опубликовали данные, согласно которым в 3-х первых кварталах 2020 года объём денежных средств вкладываемых в рынок недвижимости увеличился вырос на 24% по сравнению с прошлым годом, а в завершающем квартале нынешнего года он увеличился ещё на 124%.

Эксперты компании CBRE полагают, что Швейцария всегда была идеальным прибежищем для сохранения денежных средств путём их вложения в объекты недвижимости. А размеры таких инвестиций в рынок жилья прямо зависят от успехов данной страны в противостоянию распространения эпидемии.

Денис Платов, глава отдела рынка недвижимости Colliers International уточнил, что кроме Швейцарии отличный спрос на жильё наблюдался так же странах Скандинавии.

Однако, среднеевропейский уровень средств вкладываемых в недвижимость в завершающем квартале 2020-го года уменьшился на 37% по сравнению с 2019-м годом и составил 48 млрд. евро, отметил Алексей Новиков, являющийся управляющим партнёром аналитической компании Knight Frank. А в период с января по сентябрь 2020-го года уровень инвестиций в недвижимость уменьшился на 11% по сравнению с прошедшим годом и составил 183 млрд, евро. Эксперты дают прогноз, что при нынешних тенденциях развития рынка европейской недвижимости ожидается уменьшение потоков капитала в этом году на рынок недвижимости на 15–20% по сравнению с 2019-м годом, а их общий объём ожидается в размере 230 млрд евро.

Алексей Новиков полагает, что падение уровня инвестиций в рынок жилья могло бы быть и ещё больше, так как в то время в большинстве европейских стран был объявлен локдаун, и были введены жёсткие ограничительные меры. Большое количество строительных проектов было заморожено, или сроки их окончания были перенесены. Это явилось очень печальным сюрпризом для рынка жилья в Европе, поскольку вот уже на протяжении 10 лет наблюдался устойчивый рост размеров инвестиций в этот рынок.

Объём капиталов вкладываемых в российский рынок недвижимости к третьему кварталу нынешнего года увеличился на 18%. Так объём инвестиций в российское жильё в 2019-м году составлял с $947 миллионов, а в этом году он увеличился до $1,12 миллиарда, тем самым был установлен абсолютный рекорд за период с 2016-го по 2020-й год. Наибольшей популярностью на рынке недвижимости России пользуются жилая, офисная и складская недвижимость.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру