Новости о недвижимости

Ситуация с недостроенным жильем

16 Сентября 2020
Недострой

В связи со сложной экономической ситуацией в 2020 году у ряда застройщиков начались проблемы. В связи с этим ряд организаций находится в предбанкротном состоянии. Это вызывает опасения у дольщиков строящегося жилья.  В случае банкротства застройщика люди могут оказаться как без жилья так и без денег. В связи с этим на государственном уровне решили принимать меры по защите россиян от таких рисков. Одна из идей- это обязать застройщиков находящихся в предбанкротном состоянии выплачивать деньги дольщикам, которые решили вернуть свои финансовые вложения по причине задержки в строительстве.

По законодательной инициативе при расторжении договора с дольщиком строящегося жилья застройщик должен будет приложить документ, который подтверждает возврат денег бывшему покупателю. В том случае если и девелопер не выполняет этого условия, то договор автоматически расторгается. При этом объект недвижимости (квартира) остается в залоге у бывшего дольщика до момента возврата финансовых средств. Если застройщик деньги так и не вернет, то квартира после ввода дома в эксплуатацию будет отдана бывшему дольщику.

«По общему правилу отказаться от покупки квартиры нельзя, если это не предусмотрено в договоре. Такой пункт застройщики вносят в документы редко. Однако отменить сделку можно, если застройщик нарушает договоренности. Как правило, это нарушение сроков сдачи дома. В таком случае можно не только договор расторгнуть, но и взыскать неустойку», — комментирует адвокат Александр Щербинин.

Однако, объясняет эксперт, взыскать деньги и получить их — это разные вещи. Если девелопер становится банкротом, то денег у него нет и соответственно вернуть средства экс-дольщику он не может. «Бывший покупатель может годами ждать выплат, а иногда и остается без них вовсе. Поэтому, если стройка остановилась, сейчас многие стараются наоборот не расторгать договор, потому что дом рано или поздно достроят, а деньги не факт, что вернут», — объясняет Александр Щербинин.

Законопроект должен гарантировать дольщикам, что даже после расторжения договора с девелопером, вложения не будут потеряны и вернутся ему либо в деньгах, либо в виде достроенной квартиры.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру