Новости о недвижимости

Содержание коммерческой недвижимости подорожало из за пандемии

14 Июня 2021
Содержание коммерческой недвижимости подорожало из за пандемии

В нынешнем году содержание складских и торговых центров стало обходиться на треть дороже чем ранее. Затраты выросли благодаря приходу пандемии, дополнительно стало необходимо оплачивать средства индивидуальной защиты, кроме того владельцы такой недвижимости вынуждены повышать заработную плату персонала ввиду отъезда трудовых мигрантов на родину.

Кроме того к росту расходов стоит прибавить также и упущенную прибыль из за закрытых в некоторых регионах ресторанах и кинотеатров. Арендаторы коммерческой недвижимости не считают ограничительные меры поводом для повышения арендной ставки и таким образом все эти расходы несут владельцы торговых и офисных помещений.

Александра Селезнева, глава компании "Ориентир" полагает что существенной причиной увеличения эксплуатационных расходов на коммерческую недвижимость является тот факт, что границы закрыты и в результате увеличился дефицит рабочих рук. По этой причине оплата труда выросла в среднем на четверть. К примеру, стоимость аренды складской недвижимости класса А начинается сейчас от 4200-4400 рублей за кв.м., тогда как год тому назад она составляла 3900 руб. за кв. м. Кроме того сильно выросли цены на строительные материалы. Таким образом, по мнению Александры стоимость аренды складской недвижимости и дальше будет увеличиваться.

Сходные трудности испытывают и компании, занимающиеся обслуживанием жилых домов. Нынешняя стоимость содержания жилых домов увеличилась на треть. Сильно выросли в цене, на 40-100% строительные материалы, на 11-25% увеличились расходы на дезинфекционные процедуры и расходные материалы, на 100% подорожало инженерное оборудование.

По этим причинам, управляющие компании увеличили суммы в квитанциях по оплате ЖКХ в среднем на 10-12%. В тех случаях, когда жильцы попросту не в состоянии платить больше за содержание своих домов, ТСЖ и УК попросту сокращают часть работ и услуг по обслуживанию домов. Таким образом, когда речь идёт о владельцев коммерческой недвижимости, то они как правило самостоятельно решают проблемы, а управляющие компании домохозяйств могут лишь надеяться на поддержку государства в виде субсидий.

Однако, не для всех ситуация настолько критична. К примеру офисная недвижимость класса А по прежнему в цене. Гастарбайтеры в них не работают и количество свободных рабочих рук наоборот выросло, а зарплаты не увеличиваются столь уж значительно.

Цены на подобные офисы остаются на уровне 8-9 тысяч за квадратный метр. Состоялось лишь небольшое увеличение расходов на содержание помещений в размере 5-10%, которое происходит ежегодно.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру