Новости о недвижимости

Сравнение московского и петербургского рынков недвижимости

20 Мая 2021
Сравнение московского и петербургского рынков недвижимости

Специалисты «SuperJob» отметили, что согласно данным проведённого ими исследования, 88% жителей Петербурга и 83% москвичей предпочитают жить в своём городе. Таким образом, выяснилось, что жители Петербурга в меньшей степени, нежели москвичи, хотели бы переехать в другой город России и предпочли бы приобрести недвижимость в том же городе, в котором они и живут сейчас. Однако если рассматривать покупку квартиры как инвестицию, то в этой ситуации Москва выглядит гораздо привлекательней, чем северная столица. К плюсам жизни в Москве жители обеих столиц отнесли и высокий уровень развития сетей метрополитена и других типов общественного транспорта.

Аналитики «Colliers International» подсчитали, что в случае прекращения действия программы льготного ипотечного кредитования и возврата ставки по кредитам к 7,5–8% годовых, платежи по обслуживанию ипотечного кредита увеличатся на 41%. Таким образом, жителям обеих столиц предполагающим заняться инвестициями в жильё имеет смысл принять решение о покупке недвижимости как можно скорее. Кроме того, эксперты в области недвижимости предупреждают о том, что к концу нынешнего года квартиры вероятно подорожают приблизительно ещё на 10–15%. А те элитные квартиры, которые и сейчас стоят весьма недёшево подорожают до заоблочных цен. По данным, предоставленным сотрудниками агентства, нынешней весной средняя стоимость квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге достигла уровня 163 тыс. руб., таким образом, петербургские квартиры выросли в цене за год на треть.

Однако, если сравнить скорость роста цен на жильё как в Москве так и в городе на Неве с темпами прироста стоимости жилья в других городах России, то в них он ещё выше, отметила Яна Глазунова, глава «VSN Realty». Максимальный интерес к покупке квартир классов «комфорт» и «бизнес» наблюдались в столице в конце прошлого года. Аналитики компании отметили, что как средняя цена покупки жилья так и количество сделок по покупке недвижимости в Москве выросли на 19% по сравнению с началом прошлого года. Если же рассматривать лишь квартиры бизнес-класса, то прирост стоимости был ещё заметнее, +34%, а количество сделок в этом сегменте недвижимости выросло на 15%. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве составляет сейчас 215 тыс. руб.

Яна полагает, что на сегодняшний день разумнее давать прогнозы лишь на короткую перспективу и считает, что рост стоимости жилья несколько замедлится к лету нынешнего года. А после того как прекратит свою работу программа льготного ипотечного кредитования, возможно ожидать снижение количества сделок на рынке московского первичного жилья на 30-40%.

По мнению специалистов, при покупке жилья с целью инвестиций лучше покупать первичную недвижимость находящуюся на завершающей стадии строительства, такой вариант покупки позволит быстрее окупить вложения за счёт того что квартиру быстрее можно будет сдавать в аренду. Однако не стоит забывать и то обстоятельство, что квартиры в тех новых кварталах, которые уже готовы к эксплуатации будут стоить дороже чем то жильё, которое ещё находится на серединных этапах строительства.

Если же рассматривать аспекты стоимости жилья, то петербургские квартиры конечно же стоят дешевле московских. Таким образом жильё для личного использования а не для инвестиций проще покупать в Санкт-Петербурге. Конечно же при покупке стоит обращать внимание также и на наличие поблизости парков, прудов и озёр, транспортную доступность жилья.

На сегодняшний день инвестиции в недвижимость являются весьма выгодным вложением средств. Квартиры всегда будут востребованы, как для собственного проживания так и для сдачи жилья в аренду. К тому же цена объектов недвижимости всегда только увеличивается.

Аналитики «Страна Девелопмент» отмечают, что проще всего купить жильё в самом начале продаж, поскольку в процессе строительства дома, квартиры в нём подорожают на треть и даже более того.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру