Новости о недвижимости

Стоимость аренды жилья в сравнении со стоимостью ипотеки

1 Сентября 2021
Стоимость аренды жилья в сравнении со стоимостью ипотеки

Аналитики ЦИАН провели исследование, которое показало, что стоимость аренды недвижимости оказалась ниже ипотечных выплат во всех крупных городах России. Почти в 50% таких городов размер выплат по ипотеке превышает стоимость аренды как минимум на 5 тысяч рублей.

Специалисты ЦИАН проанализировали разницу в стоимости платежей на примере однокомнатной квартиры и сравнили сколько пришлось бы платить за её аренду, а сколько за ипотеку. Для определения размера платежа по ипотеке для примера был предусмотрен размер первого взноса в 20% а срок выплат ипотечных платежей в 20 лет. Ставка по ипотеке на готовое жилье 8,6%. Как раз такие условия и предоставляются большинством крупных банков.

Исследование показало, что арендные платежи оказались меньше, чем размеры платежей по ипотечному кредиту.

Как выяснилось, самая минимальная разница между платежами за аренду и за ипотеку оказалась в Челябинске. Она составила лишь 300 рублей. Одним словом, даже тот факт, что ипотечные платежи выше арендных, но разница между ними небольшая и по этой причине предпочтительнее оплачивать ипотечные платежи за свою квартиру.

А самый большой разрыв между размером ипотеки и арендными платежами оказался в Москве. Ипотечные платежи в столице оказались на 30,6 тыс. рублей дороже чем аренда. В Санкт-Петербурге этот разрыв составил 21,4 тыс. руб. а в Казани 13,1 тыс. рублей.

Не стоит забывать и о том, что для получения ипотечного кредита необходимо внесение первоначального взноса. Для большинства городов России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) размер этого взноса не превышает одного миллиона рублей.

Банки, принявшие участие в исследовании также подтвердили, что ипотечные платежи чаще всего выше платежей за аренду жилья.

Однако, в течении прошедших лет ипотека стала значительно доступнее. Снизился уровень ставок по ипотеке, появились различные льготы, которые снижают финансовую нагрузку.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру