Новости о недвижимости

Стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге растёт

29 Сентября 2021
Стоимость аренды жилья в Санкт-Петербурге растёт

Специалисты федерального портала «Мир квартир» рассказали о том, что стоимость аренды однокомнатной квартиры в Петербурге за этот год выросла на 3,2%, а аренда двухкомнатной квартиры обойдётся на 8,9% дороже, чем год тому назад.

И только аренда трёхкомнатных квартир немного подешевела, она снизилась в среднем на 0,3%.

Аналитики отмечают, что арендная ставка на жильё стала выше по всей России. В период с июля по сентябрь стоимость аренды двухкомнатных квартир выросла на 5,2%. Аренда однокомнатного жилья стала дороже на 3,7%, а трёхкомнатного на 1,8%.

В среднем снять однокомнатную квартиру стоит 14 857 рублей в месяц, а двухкомнатную 19 885. Аренда «трёшки» обойдётся в среднем в 25 212 рублей.

Увеличение арендной ставки вызвано в частности тем, что потенциальные арендаторы начали возвращаться в крупные населённые пункты. Одновременно с этим на рынке аренды наблюдается некоторое сокращение предложения, поскольку многие владельцы квартир предпочли продать их.

Одновременно с этим многие аналитики наблюдают тенденцию на миграцию жителей Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Уже начиная с прошлого года наметилась устойчивая тенденция на переселение жителей города за его пределы.

В течении года количество запросов на покупку и аренду квартир в Ленобласти от клиентов из Санкт-Петербурга увеличилось в полтора раза, а в Новгородской и Псковской областях почти в два раза.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру