Новости о недвижимости

Стоимость аренды жилых объектов за петербургским КАД-ом сильно понизилась

25 Октября 2020
Стоимость аренды жилых объектов за петербургским КАД-ом сильно понизилась

Наметилась тенденция к сильному снижению интереса арендаторов к жилью на дальних окраинах Петербурга. Видя падение ставок аренды, собственники жилых объектов начали активно продавать свои квартиры и на данный момент предложение втрорички увеличилось на 30% по сравнению с прошедшим годом.

Арендная ставка за КАД-ом продолжает заметно падать. Полина Яковлева, директор холдинга NAI Becar отмечает, что к третьему кварталу нынешнего года цена аренды квартир в близи от кольцевой дороги уменьшилась на 10-15%. по сравнению с прошлым годом. А в конце 2020-го года аналитик прогнозирует дальнейшее их падение на 10-15% в удалённых районах северной столицы.

Основной причиной, вызвавшей падение арендных ставок является дисбаланс между спросом и предложением на квартиры в новых жилых кварталах. Количество сдаваемого в эксплуатацию нового жилья всё увеличивается и начинает превышать спрос. Татьяна Болбошенко, директор арендного отдела АРИН утверждает, что уже 3 года подряд возводится огромные объёмы новых жилых объектов и при этом очень большая часть такого жилья сразу попадает на арендный рынок. Но при этом не наблюдается роста платежеспособного спроса. По этим причинам начиная с 2015-го года наблюдается уменьшение стоимости аренды этих квартир. Одновременно в течении прошедших 2-х лет арендная ставка не реагировала даже на изменение курса рубля и связанную с этим инфляцию. Таким образом уменьшение стоимости аренды не вызвало удивления у собственников жилья.

В городских районах расположенных ближе к центру дело обстоит более спокойно. Однако при этом и в этих более комфортных районах города стоимость аренды жилья так же продолжает уменьшаться. Так по словам экспертов, средняя арендная ставка уменьшилась на 5-10% в Выборгском, Московском, Приморском и Центральном районах.

Одновременно выросло и время необходимое на поиск арендаторов жилья. Максим Ельцов, генеральный директор "1-го иптечного агентства" утверждает, что владельцы жилья расположенного в удалённых районах города не хотят снижать стоимость аренды своих квартир ниже уровня среднегородской арендной ставки и в результате поиски жильцов для сдаваемого в аренду жилья могут занимать от 1 до 3-х месяцев.

Падение стоимости аренды влияет и на рынок продажи жилья. Так, по мнению М.Ельцова в прошедшем 2019-м году объём продаж жилья в северной столице составил 4,5-5 миллионов кв. м жилья. Иногда, в самые напряжённые моменты количество покупателей которые приобретали жильё лишь для сбережения своих средств поднималась до 40%. В сегодняшний, более спокойный момент сдача жилья в аренду стала менее выгодным занятием и в результате многие такие жилые объекты попадают на рынок вторички. По мнению аналитика, объём рынка вторичного жилья увеличился в нынешнем году на 20-30% по сравнению с прошедшим годом.

Однако, на рынке первичной недвижимости спрос на жильё рассматриваемое как объект для инвестиций составляет 10-15% от всего уровня сделок по покупке жилья, отметил М.Ельцов. Кроме того, на фоне уменьшения арендных ставок, увеличения времени необходимого для поиска арендаторов а также возрастающие риски того что возводимое жильё будет сдано в срок, инвесторы предпочитают вкладывать средства в наибоее привлекательные жилые объекты, какими являются квартиры в уже построенных домах, либо в тех домах, строительство которых будет законченно менее чем через шесть месяцев.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру