Новости о недвижимости

Субсидирование жилья

7 Июня 2019
Субсидирование жилья

Сегодня многим людям при приобретении квартиры приходится обращаться за помощью к государству, которое может оказать финансовую поддержку при покупке недвижимости.
Требования к участникам программ
    Для участия в программах жилищных субсидий существуют некоторые общие требования, при которых вы будете соответствовать единой системе требований и станете «городским очередником». Во-первых, необходимо наличие постоянной регистрации в Санкт-Петербурге в течение последних 10 лет, причем желательно, чтобы она не менялась крайние 5 лет. Во-вторых, существуют некоторые ограничения по площади (на одного человека должно приходиться не более 9 кв.м., 15 кв.м. – если это коммунальная квартира).
Категории граждан, которые имеют право постановки на учет нуждающихся в жилье:
- малоимущие;
- многодетные родители (3 и более несовершеннолетних детей);
- ветераны ВОВ и боевых действий;
- инвалиды или семьи с детьми-инвалидами;
- лица, обладающие государственными наградами (в т.ч. герои СССР и РФ) реабилитированные после репрессий, утратившие жилье.
Также к нуждающимся относятся лица, проживающие по договору социального найма в коммунальной квартире или обеспеченные жилой площадью меньше норматива (10 «квадратов» на человека):
- участники и инвалиды ВОВ;
- работники тыла во время ВОВ;
- награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ;
Программы субсидирования в Петербурге
В Санкт-Петербурге на сегодняшний день действует 4 основных целевых программы:
1) «Молодежи – доступное жилье».
Чтобы подать заявление на участие в этой программе, нужно быть старше 18 лет и моложе 35. Стоит заметить, что наличие или отсутствие брака никак не влияет на решение.
Суть программы:
- Предоставляются выплаты при приобретении жилья в новостройке (причем фактическая готовность здания должна быть больше 70 %) или на вторичном рынке (40% от рыночной стоимости квартиры +5% на каждого несовершеннолетнего ребенка, остальная сумма выплачивается участником программы собственными силами).
-  Предоставляются жилищные займы без процентов (выдается до 70% от стоимости жилья на 10 лет, однако самостоятельный минимальный первоначальный взнос должен быть не менее 30%);
2) «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».
     Чтобы подать заявку на эту программу, необходимо обратить внимание на количество комнат в коммунальной квартире (расселению подлежат «коммуналки» с 5-ю комнатами и больше при условии наличия ванной и ГВС, и с 4-мя комнатами при условии их отсутствия). Стоит заметить, что у всех помещений должны быть разные собственники, не состоящие в близком родстве. Расселяют сразу всю квартиру целиком.
3) «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге».
     В данной программе могут принять участие только те люди, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют или собираются брать ипотеку. В этом случае размер субсидии составит не более 30% от общей стоимости жилья, причем первоначальный взнос должен составлять 60% и выплачиваться он должен самостоятельно. Оставшиеся 10% придутся на ипотечный кредит.
4) «Жилье работникам бюджетной сферы».
     Этой программой смогут воспользоваться бюджетники (образование, медицина, соц. обслуживание, культура и наука, спорт) с трудовым стажем не менее 5 лет. Участнику программы необходимо самостоятельно оплатить первоначальный взнос 20%, остальные 80% дает государство в рассрочку на 10 лет. Однако, стоит заметить, что придется каждый квартал подтверждать факт работы в бюджетном учреждении. Квартира передается в собственность только после последней выплаты.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру