Новости о недвижимости

Треть российских семей не в состоянии платить за ипотечные кредиты даже если ставка по ним будет нулевой

22 Февраля 2022
Треть российских семей не в состоянии платить за ипотечные кредиты даже если ставка по ним будет нулевой

В проекте стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации на срок до 2035 года говорится о том, что для трети российских семей приобретение жилой недвижимости невозможна даже при нулевой ставке по кредитам.

В документе говорится также о том, что в течении последних нескольких лет до 50% всех сделок по покупке жилья проводится с привлечением средств банков. Лишь благодаря использованию этого финансового инструмента около 2 миллионов российских семей ежегодно улучшают свои жилищные условия.

Однако на сегодняшний день, когда ипотечный ставки достигли 10%-го размера а в отдельных случаях и преодолели этот барьер, до половины российских семей не способны обслуживать такой кредит, поскольку их доходы не увеличиваются, а наоборот ежегодно снижаются.

На данный момент наиболее популярными ипотечными программами стали льготные ипотечные программы с господдержкой а также совместные ипотечные программы девелоперов с банками. Данные программы, несмотря на увеличение ключевой ставки продолжают улучшать условия обслуживания таких кредитов. В ряде случаев кредит можно взять под 3,5% - 4,5% годовых.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру