Новости о недвижимости

Три необходимых шага для безопасной покупки комнаты

3 Мая 2021
Три необходимых шага для безопасной покупки комнаты

Если зайти на портал ЦИАН, то на сегодняшний день на нём можно обнаружить более тысячи предложений о продаже комнаты. Как рассказали эксперты портала, в текущий момент комнаты стали очень привлекательным вариантом для покупателей жилья. В течении прошлого года спрос на комнаты в целом по России вырос на 13%, а в Москве даже на 50%. Столь высокий интерес к данному типу недвижимости вызвана прежде всего тем, что комнаты стоят относительно не дорого. Например для приобретения комнаты в столице вполне можно уложиться в бюджет от 1,5 миллионов рублей (к сравнению: квартира в Москве будет стоить в несколько раз дороже).

Очень важно помнить о том, что сделка купли-продажи комнаты отличается от покупки других типов недвижимости.

1) Необходима проверка на то, имеет ли продавец право собственности на комнату.

Для начала, необходимо проверить наличие документов удостоверяющих права собственности на комнату а также документов подтверждающих личность продавца. Чтобы удостовериться в том что собственник действительно обладает правами на жильё, необходимо получить справку из ЕГРН, такая выписка из реестра недвижимости позволяет удостовериться в правах владения любым типом недвижимости.

В данном документе, кроме всего прочего, прописаны какой именно тип собственности у владельца комнаты: это может быть долевая собственность, либо самостоятельная собственность на недвижимость.

Любой участник сделки по недвижимости имеет право самостоятельно получить подобную справку в Росреестре. Следует учитывать тот факт, что все данные, содержащиеся в данной выписке действительны в момент её получения и по этой причине лучше заказывать данный документ поближе к моменту заключения сделки по купле-продаже жилья.

2) Необходимость для продавца чётко соблюдать приоритетность покупки.

Данное правило означает, что при продаже комнаты в квартире, продавец обязан сначала предложить её купить своим соседям, проживающих в комнатах той же квартиры. Продавец обязан составить данное предложение о покупке в письменном виде. И только в том случае, если соседи откажутся от покупки комнаты, продавец получает выставлять свою комнату на продажу. Данный момент существенно отличает покупку комнаты от сделок с другими типами недвижимости.

В том случае, если владельцем комнаты является гражданин не достигший совершеннолетия, то его интересы могут представлять только его опекуны, а сам договор должен быть нотариально заверен.

3) Обязательно удостоверьтесь в отсутствии долгов и других обременений.

В обязательном порядке необходимо провести проверку на предмет отсутствия каких либо арестов и обременений, наложенных на комнату. Данные сведения можно получить всё в той же справке, которую выдаёт Росреестр. Кроме того, рекомендуется провести подобную проверку и в отношении самого продавца комнаты, необходимо выяснить не является ли он банкротом или не ведётся ли в его отношении каких либо судебных процессов.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру