Новости о недвижимости

Цена новостроек бизнес-класса в Петербурге за 10 лет выросла втрое

29 Августа 2021
Цена новостроек бизнес-класса в Петербурге за 10 лет выросла втрое

Аналитики петербургского отделения Knight Frank исследовали изменения на рынке первичного жилья в Санкт-Петербурге за последние десять лет. Исследование показало, что объём предложения новостроек в Северной столице вырос за десятилетие, на 12% и составляет на сегодняшний день порядка 6,3 млн кв. метров.

Средняя стоимость первичного жилья за прошедшее десятилетие увеличилась в зависимости от класса жилья в 2,4-2,8 раза. Наибольший рост цен наблюдается в сегменте новостроек бизнес-класса, где средняя стоимость поднялась от 98 тыс. до 273 тыс. рублей за квадратный метр.

А средняя цена «квадрата» в жилых комплексах массового сегмента увеличилась за этот промежуток времени в 2,4 раза: с 73 тыс. рублей до 178 тыс. рублей за квадратный метр. Элитное жильё подорожало за прошедшее время в 2,6 раза и стоит сейчас в среднем 464 тыс. рублей за квадратный метр.

Общий объём возводимых жилых площадей за десятилетие удвоился. Если за два первых квартала 2011 года было продано около 10 тысяч новых квартир, то за тот же период нынешнего года было реализовано уже 21 тысяч квартир. При этом, аналитики отмечают, что структура спроса изменилась лишь незначительно. Порядка 90% всех купленных лотов это объекты жилья класса «С».

Глава петербургского отделения Knight Frank Николай Пашков отмечает, что согласно материалам исследования становится ясно, что недвижимость является надёжным средством для инвестиций. И несмотря на то, что кризисы порою затрагивают в том числе и рынки недвижимости, рынки жилья продолжают активно развиваться.


Возврат к списку


Агентство недвижимости «Панорама»
Санкт-Петербург, ул. Восстания, 7
+7 (812)6490055

Хотите получать свежие предложения подходящих Вам квартир сразу на почту?
Для этого укажите Ваш mail и нажмите кнопку «Подписаться»

Не нашли то что искали?

Пройдите тест из 6 вопросов и получите персональную подборку квартир, исходя из Ваших параметров, и скидку 50 000 рублей! В каталоге более 34000 вариантов

Подобрать квартиру